Posted 30 июня 2008,, 04:16

Published 30 июня 2008,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-111, за 1 июля

30 июня 2008, 04:16
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В номере газеты «Коммерсант» за 1 июля вы прочитаете:

В пятницу политсовет приморского регионального отделения "Единой России" предложил депутату Госдумы Руслану Кондратову отказаться от мандата. Поводом послужило публичное заявление господина Кондратова о необходимости самороспуска политсовета. По его мнению, "репутация партии в крае запятнана", поскольку в "отношении приморских партийцев" возбуждено "огромное число уголовных дел". С подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Хабаровский гарнизонный суд вынес приговор заместителю командующего Дальневосточным военным округом (ДВО) генерал-лейтенанту Олегу Райхману. Генерал обвинялся в превышении должностных полномочий: по данным следствия, средства, предназначенные для ремонта автомобильной техники, военачальник направлял на другие цели. В итоге подсудимый получил четыре года лишения свободы условно, при этом он должен возместить ущерб в размере 3 млн. руб. Генерал с приговором не согласился и будет его обжаловать. С подробностями – ИГОРЬ МИХАЙЛОВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



В воскресенье лидер "Единой России" Владимир Путин встретился с депутатами от этой партии и признался им: с 1 декабря этого года зарплаты бюджетникам будут повышены на 30%. Обращая внимание на то, что раньше честь принятия таких решений принадлежала президенту страны, специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ убежден: терять премьеру, сражающемуся с инфляцией, уже и в самом деле нечего. («ВЛАДИМИР ПУТИН БЬЕТ ИНФЛЯЦИЮ РУБЛЕМ», стр. 1 и 3).



Эстонская делегация во главе с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом в воскресенье демонстративно покинула проходивший в Ханты-Мансийске V Всемирный конгресс финно-угорских народов. Демарш был ответом на речь главы комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, подвергшего национальную политику эстонских властей резкой критике. Это стало продолжением разразившегося накануне скандала, когда Тоомас Хендрик Ильвес в завуалированной форме призвал финно-угорские народы России к самоопределению. («ЭСТОНЦЫ ОТДЕЛИЛИСЬ ОТ ФИННО-УГРОВ», стр. 1 и 4).



Прошедшее в пятницу годовое собрание акционеров Сбербанка заметно отличалось от состоявшегося накануне аналогичного мероприятия ВТБ. Владельцы акций Сбербанка склонны были не конфликтовать и требовать компенсации за снижение стоимости акций, а, по их собственным словам, "решать вопросы". В итоге, по наблюдению обозревателя "Ъ" СВЕТЛАНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ, неразрешимое противоречие у Сбербанка возникло лишь с одним акционером — Банком России. («СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ РАЗОШЕЛСЯ С СЕРГЕЕМ ИГНАТЬЕВЫМ», стр. 1 и 7).



Вчера был последний день работы РАО "ЕЭС России". С 1 июля оно перестанет существовать, а генерирующие компании страны перестанут контролироваться государством. Разгосударствление энергетики должно стать основным результатом длящейся уже почти десять лет реформы госмонополии. Автор реформы председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс рассказал в интервью "Ъ" о ее предварительных итогах и возможных рисках возврата к регулируемому рынку. («КАК НИ СТРАННО, ЕСТЬ ТАКИЕ СФЕРЫ, КОТОРЫЕ НЕ НАДО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ», стр. 1 и 9).



По сведениям "Ъ", "Единая Россия" и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подпишут соглашение о сотрудничестве. Церемония может состояться 2 июля на заседании Конгресса национального бизнеса России, на котором представители власти объяснят бизнесменам их роль в стратегии государственного развития. («СОЮЗ ПОДПИСАТЕЛЕЙ», стр. 3).



Глава фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин обвинил московские власти в создании "надуманных препятствий" на пути реформы жилищно-коммунальной отрасли. Поводом для столь резкого заявления стал фактический отказ мэра Москвы Юрия Лужкова от сотрудничества с фондом, которое могло бы принести столице 8 млрд. руб. В фонде ЖКХ уверены, что Москва не желает выполнять условия выделения средств, боясь потерять контроль над средствами городского бюджета. («ЮРИЯ ЛУЖКОВА ПУГАЮТ ДЕНЬГИ ЮКОСА», стр. 2).



Госкорпорация "Ростехнологии" создает холдинг по выпуску автокомпонентов, который может объединить часть активов АвтоВАЗа, КамАЗа и группы СОК. Руководить проектом будет выходец из РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян, а финансировать — "Тройка Диалог". Партнеры намерены создать компанию, которая займет до 40% автокомпонентного рынка России. Впрочем, на начальном этапе АвтоВАЗ просто передаст ей непрофильные активы, чтобы расчистить собственный баланс. («РОСТЕХНОЛОГИИ» РАЗЛОЖАТ АВТОВАЗ НА КОМПОНЕНТЫ», стр. 7).



Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, обвиняющий руководство Московского патриархата в "соглашательстве с властью и сближении с другими конфессиями", в воскресенье заявил, что не намерен менять убеждения. Таким образом, он отказался подчиняться Архиерейскому собору, который решил лишить Диомида сана, если тот не покается в клевете на священноначалие и в расколе церкви. Сторонники чукотского епископа убеждены, что если он действительно будет лишен сана, то станет первым епископом, пострадавшим в постсоветское время по церковно-политическим мотивам, и это может привести к серьезному внутрицерковному расколу. («ЧУКОТСКИЙ ЕПИСКОП НЕ ПОШЕЛ НА ПОКАЯНИЕ», стр. 4).



Начни день с «Коммерсанта»!



"