Posted 30 июня 2008,, 05:26

Published 30 июня 2008,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Предприниматель потчевал земляков просроченными яйцами и мясом

30 июня 2008, 05:26
В Кавалерово выявлена опасная для потребителей продукция – около 30 тыс. яиц и почти 3,5 тонны мяса

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько десятков тысяч просроченных яиц и свыше трёх тонн некачественной мясной и рыбной продукции изъято Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю в Кавалеровском районе Приморья. В отношении индивидуального предпринимателя Дмитрия Кинцле возбуждено административное производство.
Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в ходе проведения плановой проверки соблюдения требований ветеринарного законодательства в Кавалеровском районе, на территории одной из оптово - розничных торговых баз посёлка Кавалерово, сотрудниками отдела надзора за безопасностью и качеством продукции краевого управления Россельхознадзора выявлено 29 120 штук просроченных белореченских яиц и 3320 килограмм мясо- и рыбопродукции, всё без ветеринарно - сопроводительных документов. Из них, около одной тонны мяса и рыбы хранилось с истёкшим сроком годности и с явными признаками окисления и разложения.
Вся продукция хранилась в диких антисанитарных условиях. Так, в нарушение товарного соседства, совместно с пригодными к употреблению продуктами питания, навалом и россыпью, без поддонов, хранились непригодные и некачественные продукты. В камерах хранения не соблюдались элементарные нормы чистоты. К сожалению, краевая ветеринарная служба более 5 лет не проводила проверки соблюдения данным предпринимателем требований ветеринарного законодательства при хранении и реализации пищевой продукции, не обеспечив тем самым контроль за соблюдением им законности в сфере потребительского рынка.
В соответствии с действующим законодательством, пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, качество и безопасность использования в качестве продуктов питания, а также продукты, имеющие явные признаки недоброкачественности, признаются некачественными и опасными, и подлежат уничтожению или утилизации.
Как сообщили в отделе ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, хранение в антисанитарных условиях продуктов питания, а также совместное хранение непригодных и пригодных продуктов питания может грозить заражением последних опасными болезнетворными биологическими организмами. В результате же употребления заражённой продукции возникает потенциальная угроза безопасности жизни и здоровья потребителей.

"