Posted 29 июня 2008,, 23:29

Published 29 июня 2008,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Приморские «единороссы» начали выяснять отношения

29 июня 2008, 23:29
Предложение о самороспуске краевого политсовета не нашло поддержки у приморских партийцев, депутат Госдумы также не намерен складывать полномочия

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке прошло заседание Регионального политического совета приморского отделения партии «Единая Россия».
«Единороссы» обсудили ряд важных для региона и партии вопросов. Однако главным стало заявление члена Президиума Регионального политического совета Руслана Кондратова о необходимости самороспуска приморского политсовета «Единой России».
Отметим, что слова Руслана Викторовича обсуждались в его отсутствие, поскольку приморский депутат находился в это время в Москве. Один из участников этого заседания, депутат гордумы Владивостока Людмила Талабаева, равно как и еще некоторые делегаты, призывали коллег не торопиться и дождаться возвращения депутата, вызвавшего своим предложением небольшой переполох в рядах приморских «единороссов».
Однако ее призывам так и не вняли. Делегаты «Единой России» кипели столь праведным гневом в отношении Руслана Кондратова, что решили не откладывать разборки на потом и сразу расставить все точки над «i».
Члены политсовета посчитали, что не имеют оснований для самороспуска политсовета и проголосовали против. Несмотря на то, что Савчук убеждал коллег– большинство членов президиума сохранят свои места в политсовете.
Заслушав и обсудив информацию Петра Савчука, Региональный политический совет решил (далее из текста официального заявления политсовета Приморского регионального отделения Политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ): «Региональный политический совет Приморского регионального отделения Политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что заявление члена Президиума Регионального политического совета Р.В. Кондратова, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранного по единому избирательному округу от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Приморскому краю, подрывает авторитет Партии в глазах не только более чем 40 тысяч ее членов, но и сотен тысяч ее сторонников, отдавших свои голоса за Партию на прошедших выборах.
Мы считаем, что вопросы, связанные с внутрипартийной деятельностью, должны решаться, в первую очередь, внутри партийной организации, посредством открытой дискуссии партийцев и выработке конкретных мер, а не путем популистских заявлений для средств массовой информации.
Мы считаем, что заявление, сделанное членом Президиума Регионального политического совета Р.В. Кондратовым, не соответствует действительности. Своим заявлением Р.В. Кондратов поставил под сомнение репутацию и порядочность всего Политического совета.
Предложить Региональной контрольно–ревизионной комиссии рассмотреть вопрос: «О заявлении члена Президиума Регионального политического совета Р.В. Кондратова, высказанного в ходе пресс – конференции 19 июня 2008 года».
Обратиться в Президиум Генерального совета Партии с просьбой рассмотреть вопрос «О заявлении члена Президиума Регионального политического совета Р.В. Кондратова, высказанного в ходе пресс–конференции 19 июня 2008 года» на ближайшем заседании, с приглашением П.С. Савчука – Секретаря Регионального политического совета и члена Президиума Регионального политического совета - депутата ГД ФС РФ Р.В. Кондратова.
Предложить Р.В. Кондратову – депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранного по единому избирательному округу от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Приморскому краю, сложить свои полномочия.
Данное решение направить в Президиум Генерального совета Партии и члену Президиума Регионального политического совета Р.В. Кондратову».
В понедельник последовала официальная реакция Руслана Кондратова. Депутат Госдумы от Приморья Руслан Кондратов в интервью информационному агентству «Интерфакс» заявил, что не намерен складывать полномочия. Кондратов особо подчеркнул, что в его заявлении о необходимости кадровых ротаций в приморском отделении партии «Единая Россия» каждый услышал то, что хотел.
- Сейчас на федеральном уровне справедливо говорят о необходимости чистки в рядах партии. И Приморью в этом плане есть над чем работать. Учитывая допущенные ранее промахи, нам необходимо провести в партии ротацию кадров. Нам нужна свежая кровь, молодые и энергичные однопартийцы на ключевых постах. Это позволит вернуть доверие жителей и сделать партийную систему прозрачной и понятной, - сказал Руслан Кондратов.
- Я готов обосновать свою позицию в ближайшее время на заседании Генсовета партии «Единая Россия» в Москве, - заявил Руслан Кондратов.
Похоже, что времена политического «затишья» в Приморье миновали. Начался очередной виток внутрипартийной борьбы. Самое интересное, что никто из владивостокских экспертов не ожидал столь бурной реакции на в общем-то не столь уже и сенсационное заявление депутата. К чему бы это?

"