Posted 30 июня 2008,, 00:45

Published 30 июня 2008,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Руслан КОНДРАТОВ: «Правительство предоставит Дальнему Востоку субсидии»

30 июня 2008, 00:45
Приморский депутат поднял во время встречи с Владимиром Путиным вопросы транспортных компенсаций, повышения пенсий и оплаты труда

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Государство будет субсидировать авиаперевозки с Дальнего Востока в центральную часть страны, об этом в воскресенье на встрече с депутатами ГосДумы от партии «Единая Россия» заявил премьер-министр РФ, лидер партии Владимир Путин. Приморский край на встрече представлял Руслан Кондратов.
«Хотя это непопулярная мера, но мы должны субсидировать перевозки для Дальнего Востока», - сказал Путин. Он сообщил, что во второй половине 2009 года на эти цели планируется потратить 5 миллиардов рублей.
Вопрос о субсидиях для жителей Дальнего Востока на встрече с Путиным поднял депутат ГосДумы от Приморья Руслан Кондратов.
- Я обратился к Владимиру Путину с двумя вопросами. Первый из них касался транспортных компенсаций, - рассказывает Руслан Кондратов. – Так, в июне, в очередной раз выросла стоимость авиабилетов из Владивостока в Москву. В итоге, приморцы прекрасно ориентируются в Китая, но никогда не видели Красную площадь. Владимир Владимирович отметил, что знает об этой проблеме. Нашим жителям будут предоставляться из федерального бюджета компенсации на транспорт. Цена вопроса – пять миллиардов рублей. Сейчас идет работа над механизмом предоставления этих субсидий. Убежден, это позволит повысить качество жизни приморцев. Таким образом, государство выполняет взятые на себя обязательства по повышению уровня и качества жизни жителей России.
Встреча парламентариев с председателем правительства касалось вопросов социально-экономического развития страны и участия Государственной Думы в этом процессе. Много говорили и о социалке: о повышении пенсий, оплаты труда бюджетников.
Владимир Путин заверил однопартийцев, что уже с 1 декабря увеличить фонд оплаты труда для федеральных бюджетных учреждений на 30%. Это должно привести к росту заработной платы, причем заметному, врачей, учителей и других бюджетников.
- О пенсионерах тоже нельзя забывать. Напомню, у нас с 1 августа этого года базовая ставка повышается на 15%, а страховая - на 8%. В целом по году повышение должно составить 1100-1150 рублей в денежном выражении. Если мы возьмем примерно то, что мы планируем по инфляции по году, то реальный рост пенсий должен составить 16-19%», - отметил премьер-министр. Путин отметил, что в случае необходимости, пенсии будут проиндексированы еще раз.
После официальной части встречи, депутаты российского парламента смогли пообщаться с Владимиром Путиным в неформальной обстановке. Руслан Кондратов отметил, что премьер-министр возлагает большие надежды на фракцию «Единая Россия» в ГосДуме и поблагодарил депутатов за поддержку.
- И не только за поддержку при решении вопроса о Председателе Правительства, а в первую очередь - за большую повседневную работу, которую вы ведете вместе с Правительством. За ваше прямое участие в реализации стратегических планов развития России, - сказал Владимир Владимирович.
- Такие встречи позволяют нам оперативно принимать важные решения, - говорит Руслан Кондратов. – Сейчас началось нулевое чтение бюджета на будущий год. В сентябре он будет приниматься в первом чтении. Все, о чем мы говорили в Путиным, будет учтено Государственной Думой при формировании основного финансового документа страны.

"