Posted 29 июня 2008,, 22:11

Published 29 июня 2008,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 3786 случаев острых кишечных инфекций

29 июня 2008, 22:11
Санитарно-противоэпидемическая комиссия рассмотрела меры по снижению заболеваемости

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 3786 случаев острых кишечных инфекций. Эта цифра была названа на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства края, где обсуждались дополнительные меры по профилактике острых кишечных инфекций среди населения.
По словам заместителя председателя правительства края, руководителя санитарно-противоэпидемической комиссии Олега Леховицера, ситуация с заболеваемостью управляема, однако необходимы эффективные профилактические меры. В частности, он призвал ускорить работы по реконструкции водопровода в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района.
Как уже сообщало агентство «Восток-Медиа», с 11 по 24 июня в этом населенном пункте зарегистрировано 22 случая острой кишечной инфекции. По предварительным данным, причиной заболевания стала водопроводная вода.
В пресс-центре правительства края сообщили, что анализы заболевших, из которых 19 детей, а также пробы воды из источников и водопроводной сети доставлены в Хабаровск для проведения исследований в вирусологической лаборатории на наличие болезнетворных бактерий и вирусов.
В поселке проводится ревизия водопроводной системы, подвальных помещений жилых домов, проверяется целостность канализационных труб. Эту работу проводит бригада специалистов Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии края и министерства ЖКХ.
В целях снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями санитарно-противоэпидемическая комиссия планирует разработать мероприятия по улучшению качества воды в населенных пунктах края на 2008-2010 годы, принять меры по соблюдению санитарного законодательства в детских образовательных учреждениях.

"