Posted 30 июня 2008,, 03:59

Published 30 июня 2008,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровском крае цены на образование выросли более чем на 14 процентов

30 июня 2008, 03:59
Однако, бесплатное образование есть и будет

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровском крае на 14,2 процента выросли цены на образование. Но это едва ли покроет инфляционный рост. Об этом говорил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске заместитель министра, начальник управления профессионального образования края Анатолий Левченко.
В нынешнем году школы края выпустили на 1,5 тысячи учеников меньше, чем в предыдущем. Это связано с демографическими проблемами конца прошлого века. По предварительной информации на бюджетные места поступят 4535 вчерашних школьников, на 52 больше, чем год назад, хотя, в ВУЗах края количество мест, финансируемых из бюджета, сократилось на 65.
В крае появляются новые предприятия, специалистов для которых не хватает. Поэтому в минувшем учебном году открыты 22 новые специальности для горнодобывающей, деревообрабатывающей, газовой промышленности. Развивается и малоэтажное строительство. Оно подтолкнуло к тому, чтобы открыть новую специальность - «Садово-парковое и ландшафтное строительство».
Как рассказала начальник отдела высшего профессионального образования Нина Казора, все высшие заведения будут принимать абитуриентов на бюджетные места только по результатам единого экзамена.
В Хабаровском крае на 14,2 процента выросли цены на образование. К примеру, стоимость обучения на стоматологическом факультете Дальневосточного медицинского университета в этом году составит 79 тысяч рублей. Год обучения на экономических и юридических факультетах ВУЗов Хабаровска будет «стоить» от 60 тысяч рублей, а на так называемые «малопривлекательные» факультеты цены пониже – от 35 до 48 тысяч.
На пресс-конференции отмечалось, что уже с будущего года целевая подготовка студентов переходит на кредитную основу. Это означает, что, если студент, учившийся в ВУЗе по направлению, отказался ехать на место, он должен выплатить государству все затраты. Пока, к сожалению, многие выпускники находят причины для того, чтобы не возвращаться на «малую родину».
На образование будут предоставляться специальные кредиты. Поручителем здесь выступит государство. Однако после того, как вчерашний студент отработает два месяца, наступит пора выплачивать кредит. Два ВУЗа в крае подали заявки на участие в этой программе. Это Дальневосточный университет путей сообщения и Тихоокеанский государственный университет.
К 2010 году ВУЗы должны принять решение по поводу создания так называемых «университетских блоков». В хабаровском крае принято решение объединить Тихоокеанский государственный университет и Хабаровскую академию экономики и права.
По словам Анатолия Левченко, это позволит значительно укрепить материальную базу, даст возможность приобрести современное оборудование, которого сегодня во многих ВУЗах просто нет.

"