Posted 29 июня 2008,, 22:15

Published 29 июня 2008,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье не пустили опасного вредителя

29 июня 2008, 22:15
Обнаружили его на судне, прибывшем из Японии

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена возможность заноса на территорию Приморья картофельной моли, которая является опасным карантинным вредителем, отсутствующим на территории России. Карантинный объект уничтожен.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, в ходе проведения фитосанитарного контроля теплохода "Чанг Да", прибывшего в порт Находка под флагом Белиза из Японии для бункеровки, при досмотре продуктов питания специалистами отдела карантина растений в картофеле обнаружены живые гусеницы картофельной моли. В целях устранения опасности их заноса на территорию Российской Федерации груз картофеля вместе с карантинными вредителями уничтожен. Продовольственная кладовая обработана обеззараживающим раствором и, на время стоянки в Находкинском порту, опечатана,

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, картофельная моль широко распространена в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, в Австралии и Океании. В Российской Федерации картофельная моль с 1981 года ограниченно распространена на территории Краснодарского края, однако дальнейшее её распространение локализовано. Из произрастающих в Приморье растений к повреждаемым относятся картофель, баклажаны, томаты и перец. В США в полевых условиях повреждения картофеля молью достигают 25 процентов, а плодов томатов – 57 процентов, в Японии и Индии вредитель уничтожает до 60 - 80 процентов урожая картофеля в хранилищах. В последний раз случай заноса картофельной моли в Приморье регистрировался в 2005 году.



"