Posted 30 июня 2009,, 05:36

Published 30 июня 2009,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Гордость российского флота отмечает юбилей

30 июня 2009, 05:36
Приморский парусник «Паллада» интересен королям, звездам Голливуда и будущим «морским волкам»
ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 4 июля 2009 года знаменитому паруснику «Палладе», гордости не только Дальрыбвтуза и Приморского края, но и всего российского флота исполняется 20 лет.

В честь этого события на борту «Паллады» состоялась юбилейная пресс-конференция. Капитан корабля Николай Зорченко рассказал о романтике морской жизни и специфике становления характера моряка, а также о кругосветном плаванье, по результатам которого члены экипажа были награждены государственными наградами.




- За 20 лет корабль совершил 110 рейсов, прошел 467 тысяч морских миль, посетил 35 стран и 101 порт. И на достигнутом экипаж судна останавливаться не собирается. В среднем моряки «Паллады» проводят в море 8 месяцев в году. Личный рекорд команды парусника – 311 суток. Именно столько дней в 2001 году моряки не сходили на берег с борта корабля, - поделился подробностями о буднях морской жизни капитан Николай Зорченко.




За 20-летний «трудовой стаж» и сам парусник, и его экипаж приобрели достойную репутацию среди российских коллег и моряков из других стран. Приморское судно хорошо знают в самых разных уголках планеты. За это время практику на корабле прошли около 12 тысяч студентов и курсантов различных вузов и институтов. После практики на «Палладе» молодой курсант становится практически профессионалом. За время, проведенное на борту «Паллады», будущие «морские волки» узнают все нюансы морской жизни в полном объеме. Узнают не по разговорам, а на деле. После морской практики курсанты, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, имеют шанс остаться на корабле уже в качестве моряка. Но для этого нужно обладать не только желанием, в «багаже» необходимо иметь глубокие и разносторонние знания и целеустремленность




В этом году юбилей знаменитый парусник отпразднует в море. Через несколько дней «Паллада» отправится на Камчатку, где пробудит до конца августа. Но в ближайшие годы кругосветных путешествий и дальних поездок у моряков «Паллады» не планируется. Моряки, отдавшие 10 лет и более работе на борту «Паллады, будут награждены юбилейными медалями и денежными премиями.




За 20 лет на палубе парусника побывало множество знаменитых личностей: король Испании, губернаторы и послы различных государств, известный «Терминатор» Арнольд Шварценеггер и т.д. Капитан «Паллады» Николай Зорченко уверен, что повышенный интерес высокопоставленных VIP-персон к приморскому парусному судну говорит о значимости и престиже не только парусника, но и всего российского флота.




"