Posted 30 июня 2009,, 03:28

Published 30 июня 2009,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Горячая телефонная линия оказалась полезной и для МЧС Хабаровска, и для горожан

30 июня 2009, 03:28
Спасатели взяли на заметку наиболее проблемные в противопожарном отношении улицы и дворы

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Пожарной безопасности в быту была посвящена «горячая» телефонная линия, которую организовали в Хабаровске с участием специалистов региональных, краевых и городских служб МЧС. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации города.
По словам ведущего специалиста управления ГО и ЧС администрации города Владимира Лукьянова, актуальность этой темы была обусловлена не только возгораниями с трагическим исходом и большим материальным ущербом, но и вступившим в силу с мая нынешнего года федеральным законом, ужесточившим требования к пожарной безопасности, в первую очередь, на жилмассиве. Здесь неуправляемый огонь представляет собой особую опасность и чреват тяжелыми последствиями, поэтому населению надо знать, как его предотвратить и обеспечить эффективную работу пожарных расчетов. Правила эти просты и не новы, но они часто игнорируются жителями. Например, чтобы не было сквозного проезда, они устанавливают препятствия на дорогах во дворах, что не позволяет автомобилям огнеборцев свободно подъехать к месту пожара.
Сообщали горожане и о других проблемах, в частности, о слишком плотной застройке в частном жилом секторе или садовом кооперативе, что в случае пожара грозит общей бедой. Польза от «горячей» линии была обоюдной: хабаровчане получили на вопросы обстоятельные ответы, а представители МЧС взяли на заметку наиболее проблемные в противопожарном отношении улицы и дворы, чтобы навести порядок.

"