Posted 29 июня 2009,, 23:35

Published 29 июня 2009,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Лето в Приморье – пора отпусков, каникул и… вшей

29 июня 2009, 23:35
И дело здесь не только в чьей-то нечистоплотности

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Летом немало посетителей аптек стыдливо просят посоветовать что-нибудь от вшей. Это не бомжи, а вполне благополучные граждане.
Как говорят сотрудники одной из аптек, чаще в обработке волос нуждаются дети. Одни привозят «подарок» из детских оздоровительных лагерей, другие заражаются педикулезом в детских садах.
И дело не только в чьей-то нечистоплотности. Эти паразиты имеют свойство появляться у человека в стрессовых ситуациях. Скажем, ребята вполне могут завшиветь от тоски по дому или переживаний по поводу недружелюбной обстановки в отряде в лагере.
При первых же признаках педикулеза скорее обработайте волосы специальным гелем или спреем, они есть во всех аптеках. Эти твари имеют свойство плодиться чуть ли не со скоростью света.
Особенно много хлопот с девочками, у которых длинные волосы. Многие при таких обстоятельствах обрезают косы. Дело в том, что после обработки волос даже самым лучшим средством, гниды все равно остаются. При запущенном педикулезе голова из-за них кажется седой. Гнид приходится снимать с каждой волосинки. А от расчесов кожи недалеко до дерматита. Так что не забывайте о регулярных профосмотрах головы своего чада, пишет газета «Коммунар».




"