Posted 30 июня 2009,, 05:23

Published 30 июня 2009,, 05:23

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Обзор газеты «Хабаровские вести» за 1 июля

30 июня 2009, 05:23
В завтрашнем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В очередном номере редакция городской газеты «Хабаровские вести» предлагает следующие материалы:

«Завод — на плаву» (с. 1)

Вчера на 179-м судоремонтном заводе состоялось важное событие — спущено на воду и заведено в док первое в этом году судно — корневой понтон, построенный по заказу Министерства обороны РФ. На предприятии сегодня прекрасно понимают, что рассчитывать только на гособоронзаказ нельзя, а потому маркетинговый отдел завода работает практически в круглосуточном режиме. Именно этот целенаправленный поиск заказов, по словам генерального директора Сергея Дюдикова, позволил обеспечить загрузку производства до конца этого года, а объем заказов на следующий год еще увеличился по сравнению с нынешним. В частности, судоремонтный завод, всегда специализировавшийся на ремонте высокооборотных дизелей (единственный на Дальнем Востоке), сегодня занялся ремонтом дизель-генераторов для нужд региона. Также получены заказы на строительство малотоннажных катеров для ряда дальневосточных судовых компаний, а значит, коллектив заводчан, насчитывающий порядка 260 человек, без работы не останется.



«А завтра была война» (с. 4)

Материал публикуется под рубрикой «1945—2010: к 65-летию Великой Победы» и посвящен хабаровчанке, ветерану войны Татьяне Дмитриевне Серебряковой. В части, где она воевала, девушку звали Таня-звукоулавливатель: так хорошо она узнавала по звуку почти все немецкие самолеты, да и свои тоже. А сама она больше всего помнит благодарность командующего 8-й гвардейской армией Героя Советского Союза генерал-полковника Чуйкова.



«2020 — стратегия комфорта» (с. 5)

Приоритетное направление долгосрочной стратегии развития Хабаровска — создание в нем условий для комфортного и безопасного проживания. Первые шаги в этом направлении сделаны. Хабаровск, как отмечают специалисты, следящие за реализацией Стратегического плана, становится притягательным для жителей северных районов Дальнего Востока. И прежде всего это определяется сравнительно благоприятными условиями жизни в городе. О том, как реализуется Стратегический план сегодня, на страницах газеты рассказывает его главный разработчик Вадим Заусаев: институт, директором которого он является (ДальНИИ рынка) осуществлял мониторинг реализации Стратегического плана в 2008 году.



«Цветы у высотки» (с. 6)

«Татьяна Антоновна Ашмянская явно смущена вниманием к своей персоне. «Я обычный дворник, а не артистка, — говорит, — да и не так давно при этом деле». «Зато такого добросовестного дворника еще поискать, — считает старшая по подъезду дома № 21 по ул. Даниловского Людмила Ивановна. — С раннего утра на своем посту. Жаль только, мало платят за такую работу. Творцов дворового комфорта в нашем городе много — и работников обслуживающих компаний, и просто инициативных жильцов многоквартирных домов. О них и пойдет речь в материале.



«Домик окнами в сад» (с. 12)

В рубрике под таким названием собраны материалы о том, как администрация города поддерживает садоводческое движение. В нынешнем году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 3,5 млн. рублей. На что пойдут эти деньги, читайте в материалах «Садоводство: проезд плюс электрификация», «Урожай на конкурс» и «Нет льготы — получи компенсацию».



«Вечер в поселке имени Горького» (с. 15)

Наш город первым в стране взялся за программу духовного развития подрастающего поколения, которую планируется претворять в жизнь в рамках стратегического плана развития Хабаровска, рассчитанного на период до 2020 года. По сути, это свод определенных правил и своеобразный ориентир для преподавателей учреждений дополнительного образования и культуры, наставников военно-патриотических объединений, учителей физкультуры, педагогов-организаторов спортивно-массовой работы по месту проживания, от которых во многом зависит облик современной молодежи. Их задача — правильно организовать работу на местах, направить ребячью энергию в позитивное русло. О том, как это делается уже сегодня в одном из районов города, рассказывает материал «Вечер в поселке имени Горького».



Таковы наиболее заметные публикации сегодняшнего номера газеты. Приятного вам чтения!

"