Posted 29 июня 2009,, 22:46

Published 29 июня 2009,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Питательное «блюдо» появится в «меню» у водоплавающих птиц в Хабаровском крае

29 июня 2009, 22:46
Здесь начаты работы по расширению ареала произрастания дикого риса

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Питательное «блюдо» появится в «меню» у водоплавающих птиц и околоводных животных в Хабаровском крае. Здесь начаты работы по расширению ареала произрастания дикого риса - Zizania latifolia, который разнообразит и увеличит кормовую базу обитателей лесных водоемов.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в научном отделе государственного заповедника «Болоньский», с 25 июня нынешнего года начала осуществляться программа, которая называется «Интродукция вида Цицании широколистной в водоемы Хабаровского края». Её целью является увеличение кормовой базы для водных и околоводных животных и птиц на водоемах края. Семенной и вегетативный материал будет собираться с водоемов Симми – Харпинского междуречья, территория которого сопредельная природному заповеднику «Болоньский».

В окрестностях села Омми Амурского района был выбран водоем для экспериментальной высадки вегетативного и семенного материала дикого риса. Определены с помощью GPS координаты водоема, проведено геоботаническое описание его растительности, а также прилегающих окрестностей - видовой состав флоры, доминирующие виды, аспект, фенофазы видов растений. Отобраны пробы воды на химический анализ, определен характер грунта. По мнению специалистов, данный водоем подходит для интродукции семенного и вегетативного материала по всем показателям. Следующий этап работы будет включать в себя сбор «рассады» и посадку вегетативного материала дикого риса в экспериментальный водоем.

Программа финансируется министерством природных ресурсов Хабаровского края.



"