Posted 30 июня 2009,, 01:46

Published 30 июня 2009,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Прокуратура Камчатского края следит за исполнением нацпроектов

30 июня 2009, 01:46
На Камчатке при реализации национального проекта «Здоровье» Прокуратурой края выявлено 266 нарушений законодательства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Камчатского края следит за исполнением приоритетных национальных проектов. Согласно её проверкам, наибольшее число нарушений допускается при реализации национального проекта «Здоровье». По этому направлению выявлено 266 нарушений законодательства.
Среди них — образование задолженности по опекунским пособиям. В этом году денежные средства из краевого бюджета на выплату пособий на содержание детей, взятых под опеку, поступали несвоевременно. В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних мировым судьям направлено 235 исковых заявлений о взыскании задолженности по пособиям на сумму почти 3,5 миллиона рублей. Сегодня эти заявления удовлетворены и пособия выплачены в полном объёме.
Также продолжают выявляться случаи нарушения главврачами камчатских больниц сроков направления в Фонд обязательного медицинского страхования бюджетных заявок на предоставление денежных средств.
В ходе проверки выяснилось, что в медицинских учреждениях отсутствуют отдельные помещения для забора крови у новорожденных, проведения лабораторных исследований и хранения образцов крови. Кроме того, несвоевременно направляются в медико-генетическую консультацию анализы новорожденных детей.
Для устранения данных нарушений главврачам медицинских учреждений камчатской Прокуротурой направлены представления.

"