Posted 30 июня 2009,, 04:23

Published 30 июня 2009,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае и Отделение ПФ будут следить за соблюдением пенсионного законодательства

30 июня 2009, 04:23
Соответствующее соглашение подписано сегодня во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков и управляющий отделением краевого Пенсионного фонда Александр Масловец подписали «Соглашение об основных формах взаимодействия и сотрудничества в целях соблюдения прав и свобод человека в сфере пенсионного обеспечения».
В Приморском крае более 500 тысяч пенсионеров (примерно четверть населения), многие из них обращаются к Уполномоченному непосредственно по вопросам пенсионного обеспечения. Поэтому в этой сфере особенно важно организовать сотрудничество всех государственных органов. И для того, чтобы взаимодействие было более результативным для граждан, было решено заключить данное соглашение.
Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре аппарата уполномоченного, соглашение предусматривает взаимодействие сторон по обмену информацией о событиях, фактах нарушения прав и свобод человека и законных интересов граждан в сфере пенсионного обеспечения, что позволит более оперативно их устранять.
Уполномоченным планируется оказывать содействие в просвещении населения по некоторым вопросам пенсионного обеспечения, участвовать в выработке мер по предупреждению нарушений прав и свобод человека и законных интересов граждан, в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства Российской Федерации о пенсионном обеспечении.
Помимо подписания соглашения, руководители двух структур ответили на вопросы журналистов. В частности Владимир Ушаков отметил, что «подписание данного соглашения позволит в максимальной степени реализовать защиту права граждан на пенсионное обеспечение в рамках существующего законодательства. Реализация пенсионной реформы и другие меры, принимаемые государством, призваны создать условия, обеспечивающие достойную жизнь граждан пенсионного возраста. В свою очередь наша задача – проводить работу по информированию граждан о государственном пенсионном обеспечении, организовать механизм защиты их конституционных прав в случае необходимости».

"