Posted 30 июня 2009,, 02:27

Published 30 июня 2009,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Приморье предотвращен занос карантинного для России объекта

30 июня 2009, 02:27
Зловредные опасные жуки были обнаружены на борту теплохода под флагом островного латиноамериканского государства в партии сои

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос на территорию Приморья опасного карантинного организма, отсутствующего на территории Российской Федерации. Карантинный объект уничтожен.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения пограничного фитосанитарного контроля теплохода "Бао Ян Мэн", прибывшего в порт Владивосток для бункеровки под флагом островного латинского государства Сент-винсент и Гренадины, при досмотре продовольственной кладовой специалистами карантина растений Россельхознадзора в партии сои обнаружены живые жуки китайской зерновки. В целях устранения опасности их заноса на территорию Российской Федерации груз бобовых вместе с карантинными вредителями уничтожен. В продовольственных кладовых проведены работы по их обеззараживанию.

Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, китайская зерновка распространены в Европе, Азии, Центральной и Южной Америке, в Австралии и Океании, повреждают зёрна бобовых культур. Наиболее часто они выявляются на иностранных судах, которые заходят в Приморские порты, в ручной клади китайских и корейских рабочих, а также туристов. По словам специалистов, в случае проникновения на территорию нашей страны этих карантинных вредителей, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

"