Posted 30 июня 2009,, 05:56

Published 30 июня 2009,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Приморье увеличивается масштаб эксплуатации людей (фоторепортаж)

30 июня 2009, 05:56
В крае работает отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК- МЕДИА – В Приморье количество пострадавших от современного рабства людей увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, сказала корреспонденту заведующая отделением помощи женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Светлана Рослова.

«Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации продолжает свою работу уже три года, и за это время во многом преуспело. Филиалы, которых около девяти, расположены по всему краю. Членами общества проводятся семинары для широкой общественности, откуда люди могут узнать много полезной информации, в том числе - как предотвратить ужасные последствия поездки и трудоустройства за границей, как поступать, если беда все же настигла, и куда стоит обращаться», - сказала Светлана Рослова.


Как сообщила заведующая отделением помощи женщинам, во Владивостоке в феврале 2009 года на базе Государственного учреждения социального обслуживания “Приморский центр социального обслуживания населения” состоялось открытие первого на Дальнем Востоке Центра помощи и реабилитации для жертв торговли людьми.

«В этом центре все потерпевшие обеспечиваются временным безопасным проживанием, питанием, медицинским обследованием и лечением, психологической помощью и другие», - сказала Светлана Рослова.

Во Владивостоке в государственной публичной библиотеке имени Горького во вторник состоялся семинар, посвященный проблеме торговли людьми и их эксплуатации. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

С докладами выступили заведующая кафедрой философии Тихоокеанского государственного экономического университета, ведущий исследователь Владивостокского центра по организованной преступности при юридическом институте Дальневосточного государственного университета Л. Ерохина, специалист по социальной работе отделения помощи женщинам Л. Никифорова и психолог этого же отделения Е. Боленкова.

Темами семинара стали «Торговля женщинами и детьми в целях сексуальной эксплуатации», «Оказание помощи жертвам торговли людьми специалистами социальных служб», «Рабство и его роль в современном мире».


Справка РИА «Восток-Медиа»:

Общее число пострадавших от торговли людьми в мире составляет от 600 000 до 800 000 человек, внутри стран – от 2 до 4 миллионов человек в год. По прибыльности торговля людьми стоит на третьем месте после торговли наркотиками и оружием. Ежегодный доход от торговли людьми, по оценке ООН, в мире составляет 32 миллиарда долларов.


















"