Posted 30 июня 2009,, 06:38

Published 30 июня 2009,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Во Владивостоке освятили место для памятника Петру и Февронии (фоторепортаж)

30 июня 2009, 06:38
Скульптурная композиция "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские" будет установлена в столице Приморья в рамках общенациональной программы «В кругу семьи»

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке освятили место для скульптурной композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские", которая будет установлен в столице Приморья в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.







После торжественного молебна, который провел в храме Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, и крестного хода от храма до места установки памятника в парке собора, владыка Вениамин прочитал проповедь о значении супружества в системе христианских ценностей.



«В мире, где нередко торжествует плотское понимание любви, и христианские ценности оттеснены назойливой пропагандой безнравственности, пример благоверных супругов Петра и Февронии Муромских, любивших друг друга, не оставивших друг друга в трудные дни, будет служить возвышении семейных отношений в нашем обществе», сказал архипастырь.







После освящения камня, заложенного на месте будущей скульптуры, перед участниками обряда выступили заместитель главы Владивостока Елена Гавро, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, актер Анатолий Журавлев.







По словам Елены Гавро, Владивосток стал единственным городом на Дальнем Востоке, где должна появиться подобная скульптурная композиция, символизирующая супружескую любовь и верность. Важно, что программа «В кругу семьи» получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Ее главная задача - пропаганда семейных ценностей.





Закладка камня и освящение места для памятника приурочены к празднованию 149-летия Владивостока и Всероссийскому дню семьи, любви и верности.







После совершения обряда освящения владыка Вениамин благословил прихожан, а верующие смогли приложиться к иконе святых благоверных Петра и Февронии, установленной в Покровском соборе

Как рассчитывают организаторы всероссийской акции, установка скульптурных композиций в городах России положит новую традицию среди молодежи – в день бракосочетания посещать скульптуры Петра и Февронии, а также возродит старинный обычай совершать помолвки 8 июля в день святых благоверных Петра и Февронии Муромских.







С 28 июня по 8 июля в 10 городах всех семи федеральных округов нашей страны, в том числе Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске, планируется установка скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», представляющих собой сцены из Жития Святых (скульптор Константин Чернявский) или закладка камней в основание будущей скульптуры.








































































"