Posted 30 июня 2009,, 01:37

Published 30 июня 2009,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Во Владивостоке подведены итоги первого месяца летней оздоровительной кампании

30 июня 2009, 01:37
За первый летний месяц в пришкольных и загородных лагерях уже отдохнули 39,5 процентов школьников

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Как отметили на городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Владивостока, которая прошла сегодня, 30 июня, за первый летний месяц в пришкольных и загородных лагерях уже отдохнули 39,5% школьников.
27 июня завершилась первая смена пришкольных лагерей, которые были организованы в 140 образовательных учреждениях города. Время работы лагерей - с 9 до 15 часов. По словам специалистов Роспотребнадзора, в этом году для ребят организовано двухразовое полноценное и сбалансированное питание. На эти цели в день на одного ребенка выделяется более 100 рублей. Ежедневно в пришкольных лагерях для ребят организовывались экскурсии, походы в кино, спортивные состязания, работали кружки по интересам и многое другое. Сегодня в образовательных учреждениях работает уже вторая смена оздоровительных лагерей. Отдыхом охвачено около 4 000 школьников в возрасте до 15 лет. Как отмечают специалисты управления образования, желающих попасть в пришкольные лагеря в этом году даже больше, чем предполагалось.
За первый месяц лета в ремонтных бригадах при образовательных учреждениях города немного подзаработали 948 учащихся. Ремонтные бригады были организованы при 56 школах Владивостока. В прошлом году за аналогичный период были трудоустроены 524 ребенка. За счет средств городского бюджета в этом году каждый трудившийся школьник получил 2 204 рубля, дополнительно по 500 рублей выделялись службой занятости населения. За счет средств работодателей было организовано 600 рабочих мест для ребят в возрасте от 14 до 17 лет. За июнь месяц свою первую зарплату получили 413 детей. Как отметила начальник управления по труду и занятости населения городской администрации Елена Петруня, жалоб на выплату денег не было, все ребята довольны.
С середины июля для подростков в возрасте от 15 до 17 лет начнут работу профильные лагеря: экологический, творческий, социально-политический, лидерский и спортивный. В экологическую и творческую смену набор уже окончен. В оставшиеся лагеря все желающие еще могут получить бесплатные путевки. Планируется, что в спортивных лагерях будут представлены 7 видов спорта. На организацию профильных лагерей из бюджета города выделено 3 млн 200 тысяч рублей.
«В этом году главой города Игорем Пушкарёвым была поставлена задача – организовать для ребят летнюю оздоровительную кампанию, в которой отдыхом будет охвачено максимальное количество школьников, - подчеркнул заместитель администрации города Константин Межонов. – На данный момент мы видим, что большое количество ребят с желанием идут отдыхать в пришкольные лагеря, разбирают путевки в профильные, с удовольствием отправляются в загородные лагеря. Наша задача организовать для подростков не только полезный и увлекательный отдых, но и безопасный. Важно отметить, что по данным ГИБДД по Владивостоку, этим летом детский травматизм при ДТП снизился на 30%. А это в первую очередь результат совместной работы всех структур», сообщает пресс-служба городской администрации.




"