Posted 30 июня 2009,, 01:39

Published 30 июня 2009,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Заказчиком скоростной магистрали «посёлок Новый - Де-Фриз – Седанка - Патрокл» выступит администрация Приморья

30 июня 2009, 01:39
Это будет магистраль с четырёхполосным движением со средней скоростью движения 100 километров в час

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство автодороги «посёлок Новый - Де-Фриз – Седанка - Патрокл» будет передано в ведение администрации Приморского края.
Губернатор Сергей Дарькин неоднократно поднимал вопрос о приёме этой дороги на баланс краевой администрации. Окончательное решение о смене генерального заказчика - федерального агентства «Росавтодор» на краевую администрацию было принято в ходе рабочей встречи губернатора Сергея Дарькина с первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым 24 июня в Москве.
Губернатор Сергей Дарькин неоднократно подчеркивал важность строительства этого объекта - планируется, что из аэропорта до Владивостока можно будет доехать за 20 минут. Это будет магистраль с четырёхполосным движением со средней скоростью движения сто километров в час. Она пройдет из аэропорта через полуостров Де-Фриз и выйдет в район Седанки. Для этого через Амурский залив будет построен низководный мост длиной 4,4 километра. Далее она пройдет вдоль водораздела Седанкинского водохранилища, выйдет в район золоотвала ТЭЦ, а затем по побережью пойдет на Патрокл.
Вместе с тем, на прошедшем в администрации края совещании по подготовке и строительству объектов саммита АТЭС Сергей Дарькин рассказал, что эта автодорога будет строиться с применением цементно-бетонной технологии. «Строительство новых и реконструкция старых дорог в Приморье будет вестись из цементобетона – отметил губернатор, в том числе и дорога через Де-Фриз» - сказал Сергей Дарькин.
По оценке специалистов, бетонные дороги максимально отвечают потребностям Владивостока - они более надежные, не размываются дождями. А значит, в конечном итоге, позволяют экономить средства на ремонт. Реконструкция бетонных дорог не требует больших затрат. Такие технологии применяют в США, Китае, странах Европы.
Также Сергей Дарькин поставил задачу – при строительстве и реконструкции дорог края максимально использовать местные стройматериалы - дорожные цемент, бетон и другие, сообщает пресс-служба администрации края.

"