Posted 29 июня 2010,, 21:30

Published 29 июня 2010,, 21:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Экологи выступают против начала сейсморазведки на сахалинском шельфе

29 июня 2010, 21:30
WWF начал глобальную компанию по защите серых китов от "Роснефти"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера, 29 июня, Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо президенту «Роснефти» с просьбой не проводить сейсморазведку на Лебединском участке недр на шельфе Сахалина. WWF также начинает международную кампанию по сбору подписей за перенос сроков этого опасного проекта, сообщается на экологическом сайте.
«Несмотря на многочисленные обращения российских и международных научных и экологических организаций в адрес «Роснефти» и российского правительства, мы не были услышаны, и по нашей информации компания планирует начать работы уже через несколько недель», - сообщил руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников.
Экологов беспокоит шумовое воздействие от сейсмических работ, которые будет вести «Роснефть» на шельфе Сахалина этим летом в самом центре летнего «пастбища» серых китов. В конце июня киты приходят кормиться к берегам Сахалина. И сейсморазведка будет проводиться в период, когда плотность китов будет максимальной, на протяжении почти всего периода кормления малышей китов.
«Мы уже убедились на примере разлива нефти в Мексиканском заливе к каким колоссальным экологическим и экономическим последствиям приводит отсутствие учёта всех рисков шельфовых проектов, - говорит Алексей Книжников. - К сожалению, «Роснефть» не извлекла уроков. Компания старается не замечать колоссальных рисков - как для редкого вида, так и для своей репутации».
24 июня научный комитет Международной комиссии по промыслу китов одобрил рекомендацию о необходимости переноса сроков проведения сейсморазведки на Лебединском участке недр. Ранее, 19 мая, генеральный директор Всемирного союза охраны природы Джулия Мартон-Лефевр направила премьер-министру РФ В. Путину письмо с просьбой как минимум на год отложить сейсморазведку «Роснефти» на сахалинском шельфе.

"