Posted 30 июня 2010,, 03:58

Published 30 июня 2010,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Камчатские моряки покинули судно во Владивостоке

30 июня 2010, 03:58
Профсоюз предлагает экипажу "бегом возвращаться на пароход"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Экипаж теплохода «Вася Курка» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) в полном составе покинул судно, сообщила пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Необитаемый теплоход несколько суток находился на внешнем рейде порта Владивосток на якорной стоянке. Сейчас судно буксиром оттащили к одной из причальных стенок порта.
Вероятно, причиной к нарушению всех мыслимых и немыслимых международных правил, обязывающих капитана во что бы то ни стало оставаться на борту, стала многомесячная задолженность по зарплате. Хозяин судна, «Камчатморфлот», уже не первый год находится в затруднительном финансовом положении.
«Ситуация, когда весь экипаж покидает судно - нонсенс, это впервые в нашей практике, - сообщил председатель профкома РПСМ Владивостока Юрий Курнаков. - Если там действительно проблемы с выплатами зарплаты, морякам следовало бы обратиться к нам за помощью. Но никто этого не сделал. Единственный совет сейчас - бегом возвращаться на пароход. На берегу вряд ли удастся что-то сделать».
В Приморье стоит ещё одно судно «Камчатморфлота» «Гриша Подобедов». Некоторое время назад теплоход уже «светился» в прессе. Компания имела колоссальные долги и перед моряками, и перед судоремонтниками. Тогда ей предложили заключить с профсоюзом коллективный договор, облегчающий разрешение трудовых споров. Но договоренность не была достигнута.
Представители профсоюза намерены в ближайшее время посетить теплоход.

"