Posted 30 июня 2010,, 02:05

Published 30 июня 2010,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Один из фигурантов шпионского скандала в США – дальневосточник

30 июня 2010, 02:05
Михаил Семенко лишь два года назад переехал в Новый свет

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Двадцатисемилетний житель Благовещенска Михаил Семенко стал одним из фигурантов громкого шпионского скандала в США. Как сообщает сайт life.ru Михаил родился в Хабаровском крае, затем с семьей переехал в Амурскую область. В Благовещенске он закончил факультет международный отношений Амурского государственного университета. Как говорит его соседка Анна Дей, Михаил свободно владел английским и китайским языками.

Несколько лет назад Михаил уехал на учебу в КНР, в Харбине окончил политехнический университет. Как рассказывают сокурсники Семенко, Михаил принадлежал к так называемым успешным людям. Имел в собственности хороший автомобиль марки Мерседес.

Два года назад Михаил переехал в США. Возможно, именно «китайское» прошлое Михаила предопределило интерес к его персоне со сторону спецслужб США. В российских газетах сегодня появились подробности задержания Семенко. Якобы, встречу с ним назначил представитель ФБР, который хотел передать Михаилу какие-то бумаги связанные с КНР. При встрече агенту показалось, что где-то с Михаилом они уже встречались? - может быть в Пекине, в 2004 году, - приводит слова представителя ФБР life.ru.

-Да, могли, но я думаю, что это было в Харбине, - ответил Семенко. Эти слова, как уверяют журналисты, могли быть расценены как какая-то шифрограмма и послужить аресту Михаила Семенко. А затем и стать поводом для обвинений в шпионаже. Только уже не в пользу Китая, а в пользу России, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщения СМИ.

"