Posted 30 июня 2010,, 04:54

Published 30 июня 2010,, 04:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Проблему пробок во Владивостоке решат многоуровневые парковки

30 июня 2010, 04:54
Об этом глава города заявил на выездном совещании по вопросу строительства механизированных парковок

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В районе остановки «Дальпресс» на планируемом месте возведения многоуровнего паркинга Игорь Пушкарёв встретился с главным архитектором города Анатолием Мельником и инвестором, который уже подготовил несколько эскизных предложений.
Согласно его проектам, рядом с торговыми центрами и офисными зданиями в районе остановки «Дальпресс» может быть возведена шестиэтажная механизированная парковка, площадью 715 квадратных метров на более чем 100 автомобилей. Инвестор показал главе города эскизные проработки, место, где планируется строительство, и попросил помощи у администрации в более оперативном оформлении необходимых документов. Игорь Пушкарёв отметил чрезвычайную заинтересованность администрации города в возведении в центре компактных многоуровневых парковок, которые помогут убрать машины с обочин и таким образом свести пробки до минимума. Причем, строиться они должны за счет средств инвестора, так как в городском бюджете не предусмотрены деньги на возведение таких конструкций. В свою очередь мэрия будет обязательно оказывать консультативную помощь и помощь в оперативном оформлении документов. Также глава Владивостока обратил особое внимание, что выданная земля под строительство парковки не может быть использована под что-то другое. Участки земли нельзя будет перепрофилировать, это будет жестко контролироваться городскими властями.
«Мы комплексно решаем проблему пробок в центре города: меняем схему движения транспорта, ремонтируем дорожное полотно, чтобы машины не тормозили на ямах, не создавали пробки, планируем и строительство многоуровневых парковок, чтобы убрать автомобили с обочин дорог, которые порой стоят и в два ряда, - рассказал Игорь Пушкарёв. - У нас есть расчеты - необходимо построить многоуровневых парковок на 3,5 тысячи мест и тогда пробки в центре города совсем исчезнут. Мы планируем, что возведение первой парковки начнется уже в этом году».
Напомним, в прошлом году администрация Владивостока обратилась в администрацию Приморского края с просьбой передать в муниципальную собственность ряд земельных участков под строительство многоуровневых парковок. Согласно подписанному в апреле 2009 года соглашению, в начале 2010 года девять земельных участков в центре Владивостока были зарегистрированы в муниципальную собственность. Именно здесь в перспективе должны появиться механизированные парковки. К примеру, площадки под парковки обозначены на улице Суханова (рядом с ДВГУ), на ул. Уборевича (разворотное кольцо троллейбуса), в районе остановки «Дальпресс», на Партизанском проспекте и других.



"