Posted 30 июня 2011,, 19:45

Published 30 июня 2011,, 19:45

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Анонсы и даты на 1 июля от РИА "Восток-Медиа"

30 июня 2011, 19:45
Анонсы и даты на 1 июля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю пополнится двумя боевыми единицами - новыми пограничными сторожевыми катерами проекта 12200 «Соболь», предназначенными для несения патрульной службы в прибрежных районах морей. В 14.30 у пирса ОАО «Восточная верфь» (ул.Героев Тихоокеанцев, 1) в присутствии руководства Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, представителей краевой и городской администрации, почетных гостей на новых пограничных сторожевых катерах будет торжественно поднят первый военно-морской флаг береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.
ВЛАДИВОСТОК. 1 - 4 июля во Владивостоке пройдёт семинар по теме: "Управление малым и средним предприятием: стратегия и менеджмент, необходимые на стадии роста и зрелости". Организатором мероприятия выступил Японский центр во Владивостоке. В ходе семинара будут рассмотрены вопросы поддержки правительством малого и среднего предпринимательства, конкурентной стратегии, построения стратегии управления малыми и средними предприятиями, а также пройдут практические занятия.
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля для работодателей Приморского края стартует кампания по сдаче отчетности в Пенсионный фонд РФ за первое полугодие 2011 года.
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля и до конца дачного сезона вместо 12 проездных билетов на автобус пригородного сообщения по маршруту "Владивосток - 10-й километр" льготники будут получать ежемесячно 24 билета с 50-процентной скидкой.
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса в зале Ученого совета состоится региональный форум управления недвижимостью «Власть, бизнес, потребитель: перспективы взаимодействия в современных условиях». В 11.00 для представителей средств массовой информации будет организован пресс-завтрак с участием спикеров форума.
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля учебное парусное судно «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета — ведущего отраслевого вуза Росрыболовства на Дальнем Востоке — отправится в Международную транстихоокеанскую экспедицию. Рейс посвящен 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и 270-летию открытия Русской Америки российскими мореплавателями. Отход судна в 11.00 от нижнего причала Морского вокзала.
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю проведёт встречу с гражданами Лесозаводского и Кировского района. Прием будет проходить в помещении следственного отдела города Лесозаводска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю по адресу: город Лесозаводск, улица Пушкинская, д. 29а. Время приема: с 14.00 до 16.00.
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля жителей и гостей Владивостока приглашают на открытие персональной выставки мастера резьбы по дереву Владимира Бойко «Лесные люди-удэге». Открытие в 15.00 в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого,6).
ВЛАДИВОСТОК. 1 июля в 18.30 в Музейно-выставочном центре ПГОМ им. В.К.Арсеньева (ул.Петра Великого, 6) состоится показ фильма знаменитого шведского кинорежиссера Виктора Шёстрома "Горный Эйвинд и его жена" (1918 г.). Это экранизация романа исландского писателя Йохана
Сигюрйодиссона, действие которого разворачивается в средневековой Исландии.


ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля – Всемирный день архитектуры.

1 июля 1850 года у входа в Авачинскую бухту был установлен Петропавловский маяк, который просматривался с расстояния 30 миль и служил прекрасным ориентиром для судов. Этот маяк был первым не только на Камчатке, но и на всем русском побережье Тихого океана.
1 июля 1858 года в количестве 54 семей прибыли на берега Уссури первые русские поселенцы. Они и основали при устье реки Уссури 3 селения: Корсаковское, Казакевичевское и Невельское. В 1859 г. прибыло уже 285 семей. Дальний восток осваивался и обживался.
1 июля 1865 года прибывший на территорию нынешнего Приморского края американец Джеймс Корнелиус де-Фриз ходатайствовал об отводе ему во Владивостоке участка земли для строительства усадьбы и 100-200 десятин для ведения сельского хозяйства. Ему отвели землю в центре. Это тот участок, где нынче располагается здание ГУМа. С этого времени начинается наплыв иностранных купцов, промышленников и торговцев во Владивосток. Для них было устроено почти привилегированное положение по сравнению с местными русскими купцами. И вскоре в коммерческой среде они заняли господствующее положение, с которым русским купцам справиться было не под силу.
Что же касается де-Фриза, то он полюбил этот край, принял российское гражданство и стал очень деятельным гражданином. Последнее выразилось в лесопильном заводе, магазине, ферме на живописном полуострове, который со временем стал носить его имя.
1 июля 1894 года первое здание железнодорожного вокзала Владивостока было окончательно готово. Архитектором проекта был г-н Базилевский. Здание являло собой две башни, соединённые длинной одноэтажной постройкой. Над входной дверью была надстройка, напоминающая мезонин, а рядом располагалась мачта. Всё это было необходимо для подъема флага.
1 июля 1899 года последовало высочайшее повеление об учреждении во Владивостоке самостоятельной таможни, с ведением дела на основаниях, выработанных специально для портов Дальнего Востока. Работали в новой городской организации два человека: один - управляющий, второй - осуществлял досмотр товаров.
1 июля 1900 года в здании на Светланской, 41 начала работать почтово-телеграфная контора. Здание, архитектором которого был Александр Гвоздиковский, возведено за два года. Сегодня это - здание главпочтамта, оно - примечательный памятник архитектуры Владивостока.
1 июля 1901 года 2-й Владивостокский пехотный полк праздновал свой праздник. Полк базировался в долине реки Объяснения. В связи с праздником там воздвигли арки из зелени и полевых цветов, на плацу развернули национальные флаги. После торжественного марша были устроены праздничный обед, игры и забавы с раздачей призов. Самой яркой частью праздника стал фейерверк.
1 июля 1909 года Владивосток широко отмечал 200-летие победы России в Полтавской битве. В честь этого знаменательного события был устроен грандиозный парад, в котором участвовало 50 батальонов, 14 батарей, а также воздушный шар. Среди почётных гостей были офицеры прибывшего в город итальянского крейсера. Действие проходило но ипподроме (нынче там располагается стадион КТОФ и остановка транспорта «Спортивная»). В честь этой знаменательной даты в городе были переименованы две улицы. Улица Прудовая стала носить имя Петра Великого, а улица Миссионерская стала Полтавской. Правда, в 20-х годах последнюю переименовали в улицу имени Сергея Лазо.

1200 - в Китае изобретены солнечные очки. Они потребовались судьям для защиты глаз во время долгих судебных заседаний. (Дата не вполне достоверная.)
1896 - на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели – Евгений Яковлев и Петр Фрезе).
1915 - австралийская актриса Анетт Келлерман обнажилась в фильме «Дочь богов», что стало первым раздеванием в кино.
1997 - Гонконг вновь стал частью Китая. «Сянган», по-кантонски «Гонгонг», означает «Ароматная бухта». В течение 155 лет эта территория находилась во владении Великобритании.
1998 - в России восстановлен орден Святого апостола Андрея Первозванного. Бывшая первая награда Российской империи вновь стала высшей наградой страны. Новым первым кавалером ордена стал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Именинники: Александр, Василий, Сергей.

"