Posted 29 июня 2011,, 23:25

Published 29 июня 2011,, 23:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Гитарист Эдуард Лыткин: "Пока с голоду умирать не буду, в шоу-бизнес не пойду!"

29 июня 2011, 23:25
Будут ли у голливудских сериалов русские сандтреки, чем похожи Пинк и Бон Джови, как жить музыкой вне шоу-бизнеса — в интервью с одним из лучших гитаристов Европы

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Понятие «музыки» сегодня вызывает разные ассоциации: искусство, шоу-бизнес, творчество... Для Эдуарда Лыткина компромиссов нет, и вопросы о собственной музыкальной принадлежности заставляют его задуматься гораздо глубже, чем предложение выбрать: музыка или деньги.


-Понимаешь, можно пойти на компромисс с кем угодно, только не с собой, - с порога объясняет Эдуард музыкальную и, кажется, жизненную позицию. - Можно перенести дела на завтра, можно получать деньги там, где не нравится работать, но это не для меня. Я видел сотни людей, которые откладывали любимое дело в сторону, а потом у них появлялись жены, дети, и творчество уходило навсегда. «Бытовуха» затягивает, и вырваться из нее почти нереально.


-Но разве нельзя одновременно зарабатывать деньги в шоу-бизнесе и развивать навыки в свободное время?


-А ты слышала когда-нибудь о «Слуге двух господ»? Мое мнение, как ни старайся — не получится.


-Если в шоу-бизнесе все строится на финансах и популяризации, то как дела обстоят в мире искусства? Как достичь успеха?


-Работать, работать, работать. (смеется) Нужно очень много слушать, записи выбирать разные: новые и старые, качественные и не очень. Каждую мелодию необходимо пропускать через себя, записывать свои композиции, перерабатывать снова и снова, пока не получится то, что вас удовлетворит. Не ленитесь десятки раз прослушивать свои записи, обязательно найдется момент, который начнет вас раздражать, и идеи, как сделать его лучше.


-Сейчас много молодых групп, позиционирующих себя как рок-исполнители, причем музыка у многих на слух абсолютно разная. Как вы к этому относитесь?


-В любом направлении есть костяк и есть развивающиеся исполнители. Если брать рок, то костяк здесь — «Pink Floyd», «Deep Purple». А на их фоне развивается молодежь. Постепенно вытекут отдельные ручейки, пройдет отбор, кристаллизация, и только время покажет, кто чего стоит. Ведь сразу часто не понятно, кто это и зачем он здесь «шумит». Вспомните «Green Day». Никто не воспринимал их серьезно. А теперь? Посмотрите один живой концерт и вы запомните его на всю жизнь. А Стинг? Когда-то кому-то написал слова к песне, потом еще там что-то... Сейчас у него в клиентах Мадонна и ей подобные, поклонников — миллионы, а билеты на концерт приобрести просто невозможно. Поэтому я иду речь о времени, о постепенном отсеивании — пройдут года, и кто-то останется, а остальные уйдут.

-На сцене вы любите импровизировать, а не бывает, что увлекаешься игрой и понимаешь, что играешь чужие мотивы?


-Конечно бывает, и это нормально. Всегда есть желание окунуться в качественные мелодии, авторские линии, и неизменно что-то да начнет проскальзывать. Когда слушаешь, ты сравниваешь, пропускаешь через себя, запоминаешь — естественный процесс. Главное не увлекаться и все равно пытаться создать свой собственный стиль исполнения, а знакомство с хорошей музыкой поможет создать свое качественное. Иногда сходятся мелодии и у заслуженных артистов. Например, Pink и Bon Jovi: нота, вторая, третья — одно и тоже, момент и они разрываются, каждый уходит в свое, неповторимое и потрясающее. Но пользоваться подобными приемами тяжело и рискованно, я бы не советовал молодежи прибегать к ним.

-А есть ли молодые группы, за творчеством которых вы следите? Или в вашем плей-листе только старые, проверенные временем коллективы.

-Для меня определяющем моментом является качество, а не возраст. Тем более я ежедневно нахожусь в мире музыки, среди коллег, послушать доводится разное.

-Поделитесь своими планами на будущее?


-В августе я уезжаю в штаты. Есть предложение играть в классной группе, глупо было бы отказываться.
Беседовала Алина Ягокина.
Фото: samara-night.ru

Справка:
Эдуард Лыткин является одним из самых талантливых гитаристов Европы. Скорость и техника игры этого музыканта не перестает удивлять даже самых искушенных слушателей и критиков. Авторское произведение Эдварда две недели держалось на первом месте в одном из самых популярных американских независимых хит-парадов. Произведения Эдварда Лыткина являются в определенном смысле ноу-хау, поскольку присутствующая в них импровизация является смешением нескольких стилей и направлений. Эдвард - мастер скоростной импровизации. Звук его гитары отправляет тебя в прекрасное путешествие, открывает твой разум для нового, доселе не виданного и не изведанного.. Для многих музыкантов его имя связанно с самым большим профессионализмом и любовью к гитарной музыке. И многие правы, Эдуард, именно такой человек.
Лыткин - обладатель бронзовой медали на Региональном фестивале эстрадных искусств «Москва — Самара - Транзит» при поддержке ОАО РЖД.
В 2009 Эдуард стал лауреатом Международного Форума Моделей и Талантов, был награжден Золотой Медалью и Гран При в номинации музыкальный жанр (сольное инструментальное исполнение), а также получил право и сертификат на участие без вступительного взноса на Всемирный Чемпионат Моделей, Талантов и Дизайнеров (International Championship Models, Talent and Designer) в Нью - Йорке (США) 4 июля 2010 года.
Кроме того, Эдуард Лыткин получил именной сертификат на проекты FHI в странах Евросоюза и USA.


"