Posted 30 июня 2011,, 05:56

Published 30 июня 2011,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Крематорий в Хабаровске построят к декабрю 2012 года

30 июня 2011, 05:56
Рядом возведут более тридцати колумбариев для хранения 9 тысяч урн

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский крематорий станет частью кладбищенского комплекса, который возводится в районе села Матвеевка. Строительство идет в рамках ведомственной целевой программы, говорится в материале пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».
В 2009-м была разработана проектная и рабочая документация на строительство крематория, а основная работа началась в мае этого года. Строители уже забили 120 свай в основание «скорбного» сооружения.
В ближайшие дни начнут устанавливать монолитный фундамент, после чего займутся кладкой кирпича и монтажом металлических конструкций. В этом году подрядная организация ООО «Амур-строй» должна освоить порядка 64 млн. рублей. Всего же на возведение хабаровского крематория из бюджета города выделено около 140 млн. рублей.
«Хабаровску крематорий просто необходим, - подчеркнул начальник производственного отдела городского управления ЖКХ Иван Соловьев. – Ситуация складывается следующим образом: центральное кладбище разрослось до недопустимых размеров, а Матвеевское, которое открылось в 2002 году и по проекту должно было заполняться в течение 20-25 лет, уже сегодня увеличилось так, что через 4 года здесь негде будет производить захоронения».
Для размещения нового кладбища на территории города нет свободных мест, которые бы соответствовали санитарным требованиям. Есть выход - отвести место под погребения за сотни километров от города, что неудобно для родственников умерших. Поэтому с целью улучшения качеств оказания ритуальных услуг и содержания мест погребений мэрией было принято решение о строительстве крематория на Матвеевском кладбище.
Это будет одноэтажное здание, аналог новосибирского крематория. В нем установят две печи «Табо» чешского производства, которые широко используют во всем мире, в том числе и российских городах.
В отличие от печей в крематориях Владивостока и Артема, которые работают на дизельном топливе, в Хабаровске будут использовать сжиженный газ, а в перспективе и природный.
В проекте кладбищенского комплекса, протяженность которого 53 га, возле крематория будут возведены более тридцати колумбариев для хранения 9 тысяч урн с прахом умерших. Действующее законодательство позволяет производить захоронения урн с прахом в землю на кладбище, в том числе и на Центральном.
Ввод в эксплуатацию хабаровского крематория запланирован на декабрь 2012 года.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска
Фото google.ru

"