Posted 30 июня 2011,, 03:53

Published 30 июня 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приморью угрожают вредители

30 июня 2011, 03:53
Опасных для сельского хозяйства края насекомых постоянно находят в ручной клади иностранцев

ВЛАДИВОСТОК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В июне Приморском крае четыре раза удалось пресечь заражение российской территории опасными для сельского хозяйства насекомыми.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в июне в пунктах пропуска на госгранице сотрудниками карантина растений было выявлено и пресечено четыре случая, когда в Приморье могли появиться опасные насекомые. Их трижды находили в ручной клади въезжающих в Россию как иностранных, так и российских граждан, а ещё один раз - на борту зарубежного судна в порту Владивостока.
Проведённые Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что во всех случаях были заражены вредителями растений (китайские и четырёхпятнистые зерновки) зернобобовые продукты питания.

Справка

По информации специалистов карантина растений, китайская и четырёхпятнистая зерновка больше всего любит коровий горох (спаржевая фасоль), конские бобы, голубиный горох, соя, маш, горох обыкновенный и другие бобовые. На юге Китая она настолько повреждает зелёные бобы маша, что на 75 процентов снижает экспорт зерна этой культуры. В США китайская зерновка - главный вредитель спаржевой фасоли и маша. В Бирме же повреждения зерновками настолько велики, что некоторые сорта нута не отправляют на экспорт.

А.А.

"