Posted 30 июня 2011,, 05:59

Published 30 июня 2011,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Укомплектованность хабаровских больниц и поликлиник медперсоналам составляет 60%

30 июня 2011, 05:59
Проблемы муниципального здравоохранения обсуждались на краевом Совете глав собраний депутатов городов и районов

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Опыт дальневосточной столицы в модернизации муниципального управления обсуждался сегодня на заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной думе Хабаровского края. Заседание проходило в администрации города.
В 2000 году администрация краевого центра приступила к реформированию муниципального сектора экономики и структуры управления городским хозяйством.
«Мы изменили систему управления МУПами, вернули на предприятия планирование финансово-хозяйственной деятельности, устанавливаем контрольные задания по объемам, издержкам, производительности труда, - сказал исполняющий обязанности мэра города Андрей Волокжанин. - Как результат - с начала реформирования актив баланса муниципального сектора экономики вырос в 4,2 раза, объем производства муниципальных предприятий - в 3,5 раза, производительность труда - в 6,8 раза, валовая прибыль - в 13 раз».
Реализуется муниципально-частное партнерство. С привлечением частных инвестиций выполняются значимые городские проекты. Изменяется сеть бюджетных учреждений – в нынешнем году будут действовать 17 казенных, 191 бюджетных и 73 автономных учреждения.
Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов считает это смелым решением. Ведь во многих муниципальных образованиях предпочитают переводить большинство учреждений в казенные, и, по сути, лишают руководителей самостоятельности, стремления к дальнейшему развитию.
Основной темой обсуждения главами дум, советов и собраний депутатов стала медицинская тема. С будущего года учреждения здравоохранения должны передаваться в государственную собственность, в связи с этим возникает ряд вопросов.
Как сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, сегодня на согласовании находится проект закона о наделении муниципальных образований госполномочиями на переходный период.
О совместной работе городской думы с мэрией по поддержке и продвижению программ здравоохранения рассказал спикер Хабаровской городской думы Сергей Савков. Из 54 действующих целевых программ больше половины – социальные, а девять - направлены на поддержку медицины. Затраты на здравоохранение стоят на втором месте после образования.
Сегодня 80% медицинских учреждений полностью информатизированы, и этот показатель практически в 2,5 раза выше, чем в среднем по России. Главной проблемой остается дефицит кадров. Укомплектованность врачами учреждений здравоохранения составляет 60%.
В Хабаровске эту проблему пытаются решить созданием целевых мест для 15 студентов мединститута, предоставлением служебных квартир и комнат в общежитиях.
Вопросы кадров и укрепления материально-технической базы здравоохранения особенно актуальны для отдаленных районов. В решении Совета отражена необходимость поддержки отрасли, проведения анализа расходования средств местных бюджетов на эти цели, содействия в приобщении жителей к здоровому образу жизни, развитию физкультуры и спорта.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска

"