Posted 29 июня 2011,, 20:06

Published 29 июня 2011,, 20:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Корейской протоке нашли мамонта

29 июня 2011, 20:06
Уникальное открытие сделал школьник из якутского поселка Хандыга

ЯКУТСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В окрестностях якутского поселка Хандыга (административный центр Томпонского района) 12-летний подросток обнаружил часть скелета доисторического мамонта. Как пишет республиканская газета «Якутия», семья руководителя местной телевизионной станции отдыхала в районе так называемой Корейской протоки. Это – популярное у жителей Хандыги место отдыха, расположенное совсем недалеко от поселка. Древние кости совершенно случайно нашел мальчик по имени Олег Могильников.
– Мой сын ушел спиннинговать, удалился от нас довольно далеко. И вдруг бежит к нам обратно какой-то возбужденный, - рассказывает отец Евгений Могильников. - Тащит за собой огромный предмет, по высоте почти с его рост. Подумали с женой: неужели гигантскую щуку поймал? Подошел Олег ближе, глядим – мамонтовая кость, по-видимому, берцовая! Осмотрев место, которое указал сын, мы нашли еще одну кость, потом еще одну. Сейчас в нашем распоряжении бедренная кость, нижняя челюсть с двумя зубами, позвонок, лопатка и более мелкие фрагменты.
Директор телестанции уверен, что под речным обрывом находится целый скелет мамонта. Точное место находки он пока держит в секрете, чтобы не активизировались «черные копатели». Евгений Могильников уже связался с палеонтологами.
– Если находка действительно будет представлять научный интерес, мы обязательно направим в Хандыгу наших специалистов, - заверил корреспондента газеты «Якутия» директор республиканского Института прикладной экологии Севера Григорий Савинов. - Ради одного-двух фрагментов собирать экспедицию накладно для бюджета. Но если там действительно целый скелет, то это меняет дело. А вообще для данной местности подобные находки не редкость. Не забывайте, что в нижнем течении реки Алдан находится знаменитая Мамонтовая гора.

По материалам газеты «Якутия»

"