Posted 30 июня 2012,, 10:15

Published 30 июня 2012,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровске установили рекорд по латиноамериканским танцам (Фото и видео)

30 июня 2012, 10:15
325 пар под пение кубинского исполнителя синхронно танцевали бачату

ХАБАРОВСК. 30 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск претендует на мировой рекорд в книге Гиннеса по одновременному исполнению латиноамериканского танца бачата. Более трех сотен пар сегодня синхронно отплясывали под зажигательные ритмы в исполнении кубинского певца Рамона Барриоса. Задача минимум всем им было необходимо четко и без ошибок выполнять все движения в течение десяти минут. Участников рекорда приглашали к участию через СМИ, в социальных сетях и по Интернету. Самым маленьким исполнителям было по 8 лет, старшим – 65.

- Мы с мужем, как только получили СМС, сразу решили пойти на репетиции и принять участие в рекорде, - объясняет хабаровчанка Наталья Барыгина. – Хоть мы уже и не молодые, но куда ж молодежи без нас.

- Мы два месяца тренировались, каждый выходной ходили на тренировки, - рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа», принявший участие в установлении рекорда, Артем Красиков. – Было тяжело, ведь тренироваться приходилось под палящим солнцем, но мы добились цели!

Как рассказал идейный вдохновитель рекорда и его "автор" Валерий Мельнийчук, большую помощь при организации оказал Общественный Совет при РУФСКН России по Хабаровскому краю, во многом благодаря которому танцевальный праздник прошел на самом высоком уровне.

Бачата, хоть и считается относительно простым танцем, но все-таки и она требует определенной выучки. Танцоров готовили около двух месяцев. Тренировки проходили под открытым небом под палящим солнцем. Этим летом в Хабаровске стоит почти кубинская погода: уже больше месяца столбик термометра редко опускается ниже +30. Поэтому рекорд решили ставить в вечернее время. До последнего были сомнения, что все заявленные участники придут на танцпол. Чтобы рекорд зачли, дальневосточникам нужно было намного превзойти предыдущее достижение из книги Гиннеса. В Турции бачату исполнили 198 пар. В Хабаровске на площадке перед легкоатлетическим манежем собрались 325 пар. Танцевали они ровно десять минут. Все фиксировалось на видео.

Как сообщил организатор акции Валерий Мельнийчук, все эти съемки направят в Москву и Лондон. Видео внимательно изучат эксперты. И если, сомнений в качестве исполнения и количестве участников не будет, через несколько месяцев рекорд будет официально засчитан. Организаторы, между тем, распускать спонтанно сформированный коллектив танцоров не намерены. К следующему году они попытаются установить новый рекорд по другому танцу. По какому именно – пока секрет.















ИС

Фото Натальи Козулиной

"