Posted 30 июня 2013,, 12:47

Published 30 июня 2013,, 12:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Фонтаны в Южном (фото)

30 июня 2013, 12:47
Вода - как источник вдохновения для сахалинцев

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - Где вода, там жизнь. До шоу фонтанов нам еще далеко, в островной столице они появились недавно, но теперь южносахалинцам есть, что показать летом гостям.

У каждого фонтана - своя история, и когда-нибудь ее обязательно расскажут наши дети, а пока места, где они появились, обрастают традициями. Первый и самый любимый горожанами – на привокзальной площади. Здесь назначают свидания молодые и пожилые, встречаются и расстаются. Рядом - площадь Ленина, на памятник вождю зорко смотрят чиновники из окон городской администрации.






Второй фонтан стал оазисом для уставших путников, здесь всегда тихо и идеально чисто. Парк Сахалинского областного краеведческого музея – место особой гордости города, это продолжение музея под открытым небом, каждая прогулка по территории - как экскурсия. Пожалуйста вам: зимнее и летнее нивхские жилища, медвежий сруб и вешала для сушки рыбы, постройки периода каторги, орудия периода Русско-японской войны 1904–1905 годов и еще много чего, но это лучше увидеть своими глазами.

На территории растут редкие виды удивительных деревьев и цветов, а скамеечки вокруг фонтана располагают больше к романтическим встречам и беседам.




Третий фонтан расположен рядом с Международным театральным центром имени Чехова, сейчас он реконструируется. Напротив - здание правительства Сахалинской области. Он был сдан в ноябре прошлого года, представляет собой две чаши общей площадью 75 квадратных метров, выстроенных дугой. Все струйки вечером подсвечиваются разноцветными огнями, но пока, признаться, этот объект имеет не слишком презентабельный вид и не очень популярен у горожан. Хотя здесь часто гуляют дети и рисуют умные картинки на асфальте.



Южно-Сахалинск развивается и хорошеет, обрастает цветами, что бы ни говорили ворчливые критики, ведь смотря какими глазами на него посмотреть.

Фонтаны – это место для души и сердца, повод для вдохновения. Хорошо, что сахалинские чиновники это тоже стали это понимать, и есть уверенность, что в ближайшее время в городе появится еще несколько фонтанов – по красоте и оригинальности не уступающих, например, питерским. Почему бы нет…



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"