Posted 30 июня 2014,, 05:15

Published 30 июня 2014,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

По факту разлива нефти в Хасанском районе возбуждено уголовное дело

30 июня 2014, 05:15
Прокуратура проводит проверку

ЧП с разлившейся в Приморье нефтью проверяют прокуроры. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в заливе Китовом в районе Зарубинского городского поселения в Хасанском районе разлилось 8 тонн нефтепродуктов. Позже пятно разрослось и покрыло берега как минимум двух бухт на территории Посьетского городского поселения.

Полиция Хасанского района завела уголовное дело по факту загрязнения морской среды. Ход и результаты расследования контролирует прокуратура, которая также начала собственную проверку.

По одной из версий, законники предполагают, что произошёл аварийный выброс нефтепродуктов, однако подтверждений этой версии пока нет.

Первоначально маслянистое пятно диаметром около 1 километра было обнаружено охранником НПКА «Нереида» в районе залива Китового у мыса Молот днём 26 июня. О происшествии он сразу сообщил в службу капитана порта Зарубино, затем информация попала в администрацию Зарубинского городского поселения Хасанского района. Позже специалисты обнаружили, что нефтепродукты покрыли около трёх километров береговой полосы чёрным налётом толщиной в три сантиметра и шириной до 2 метров. Проверку деятельности морских судов в этом районе организовали приморская и транспортная прокуратуры. Специалисты собрали образцы нефти и топлива из двух находящихся в районе ЧП танкеров для проведения лабораторных анализов.

Сейчас устанавливается ущерб, нанесённый экологии края. Учитываются площадь загрязнения, а также затраты на сбор и уничтожение отходов. Районные власти уже заявили, что не смогут самостоятельно справиться с бедствием, им необходима помощь. Глава края уточнил, что ликвидацию разлива нужно начать немедленно.

Фото: primorsky.ru

"