Posted 30 июня 2014,, 06:36

Published 30 июня 2014,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

По улицам города Зея разгуливают лошади

30 июня 2014, 06:36
Животные пристают к прохожим на улице

Десять дней безнадзорный табун лошадей разгуливал по городу Зея. Неравнодушные жители забили тревогу по поводу свободного нахождения животных. Как сообщает сайт газеты "Зейский вестник", табун с молодыми жеребятами обосновался в посёлке Временном. Недавно там ожеребилась кобыла. Новорожденный малыш уже привыкает к кочевому образу жизни матери. Жеребец-одиночка пугает жителей, не только попрошайничая и преследуя людей с пакетами из продовольственных магазинов, но и проявляя необъяснимую агрессию. Незваного гостя видели даже в детской песочнице. Жительница Временного Нина Щелкунова рассказала, как дети по несколько человек запрыгивали коням на спину.

"Животные разгуливали между домами, топтали клумбы с цветами, ели из контейнеров, тут же жеребились. От жары они прятались в тени сараев или в автобусных остановках, в то время как люди жарились на солнцепёке. При виде человека с пакетом или ведром дружно устремлялись к нему", — отметила Нина Щелкунова.

Женщина написала заявление в полицию. Там его приняли, однако помочь не обещали. Законодательство упразднило полномочия стражей порядка по этой статье. В полиции сказали, что не имеют права заниматься вопросами, связанными с бесконтрольным выпасом скота, и передадут заявления, а их набралось около 10, в административную комиссию. Однако и это ведомство лишили полномочий рассматривать подобные вопросы и выносить решения о наложении штрафа.

"В отношении владельца табуна Евгения Осеева уже неоднократно решался вопрос о привлечении его к административной ответственности. Есть постановления комиссии в июле и декабре 2010 года, в июле 2011 и июне 2012 года. Каждый раз комиссия решала оштрафовать фермера, однако суд либо уменьшал сумму штрафа, либо вообще отменял. Причины — отсутствие состава правонарушения, а также имущества и доходов у владельца", — отметил ответственный секретарь комиссии Александр Малюта.

Глава администрации города Вячеслав Сорочук тоже давно пытается решить этот вопрос. Евгению Осееву выслали письма с уведомлением о том, что если тот не примет мер, табун заберут на "арестплощадку". Как только владелец табуна сочтёт необходимым вернуть его, он сможет беспрепятственно это сделать, возместив расходы на содержание и кормление за все дни "ареста". Во время свободного разгуливания лошадей по городу Евгений Осеев лежал в больнице. В прошлые разы он отыскивал и возвращал коней домой.

Фото: Лариса Федотова

"