Posted 30 июня 2014,, 06:22

Published 30 июня 2014,, 06:22

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Приморские депутаты идут войной на пестициды

30 июня 2014, 06:22
Законодатели хотят контролировать сельхозпродукцию внутри края и на границе

Очередная депутатская планёрка в Законодательном Собрании Приморского края была посвящена контролю за сельхозпродукцией. Депутаты выразили озабоченность экологичностью продуктов растительного и животного происхождения – как местных, так и привозных. Поводом для беспокойства народных избранников стала недавняя вспышка ящура в Спасском районе Приморья, об эпидемии неоднократно писало РИА «Восток-Медиа». Кроме того, депутаты обеспокоены применением пестицидов во многих хозяйствах края и у ближайших соседей в КНР.

«Мы не можем обнаружить эти пестициды ещё на границе, потому что нас не допускают для проведения контроля за перевозимой из-за рубежа продукции, - заметил руководитель управления Роспотребнадзор по Приморскому краю Дмитрий Маслов. – Это очень острый вопрос, и он требует решения».

Исполняющий обязанности руководителя приморского Россельхознадзора Эдуард Мун подтвердил, что выявление пестицидов действительно крайне важная задача, однако приморские специалисты не всегда могут идентифицировать их в своей лаборатории.

Депутаты обсудили проблемы и нововведения в сфере контроля продукции сельскохозяйственного производства в Приморском крае. По словам Эдуарда Муна, в новом техрегламенте о безопасности мясной и молочной продукции содержится ряд важных норм, нарушение которых может повлечь за собой штраф для сельхозпроизводителей до 300 тысяч рублей.

В финале заседания спикер краевого парламента Виктор Горчаков предложил депутатам выйти в Государственную Думу с инициативой по уточнению ряда действующих нормативных документов ради усиления продовольственной безопасности страны.

Фото: azbyka.ru

"