Posted 30 июня 2015,, 06:52

Published 30 июня 2015,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики выставляют неплательщиков на всеобщее обозрение

30 июня 2015, 06:52
В Лучегорске недобросовестные потребители накопили почти 20 миллионов долгов
Сюжет
ДГК

В течение июня 2015 года специалисты отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК») предприняли комплекс мер, чтобы максимально заострить внимание неплательщиков на необходимости срочно погасить накопленную задолженность за тепло и горячее водоснабжение.

На 1 июня 2015 года из 9 тысяч 66 абонентов - физических лиц посёлка Лучегорск, находящегося в зоне ответственности филиала «ЛуТЭК», в списке недобросовестных потребителей числилось 1 385 человек, задолжавших энергетикам в общей сложности 19 миллионов 966 тысяч рублей.

Все они получили от "Теплосбыта" квитанции за май с красной полосой, сигнализирующей о необходимости экстренно погасить накопленные долги. О том, какие неприятности ждут тех, кто проигнорирует «красную черту», одновременно предупреждают уведомления об ограничении подачи горячего водоснабжения. Первыми их получили 160 жителей, не оплачивающие услугу свыше трёх месяцев.

Ещё одним эффективным способом воздействия на злостных неплательщиков, привлечения к ним общественного внимания стало размещение на подъездах многоквартирных домов списков с указанием номеров квартир должников. Данная информация, вынесенная на всеобщее обозрение, появилась уже на 29 многоквартирных домах Первого и Второго микрорайонов. В июле эта работа будет продолжена.

Особое внимание сбытовики уделяют самым проблемным абонентам – жителям десяти малосемейных общежитий посёлка, которые традиционно составляют значимую часть должников - физических лиц Лучегорска.

Первая партия жёлтых наклеек с броской надписью «Должник» и указанием адреса (чтобы самые «находчивые» не могли произвести самовольную «переадресацию» – перенести наклейку на дверь соседа и спать спокойно) появилась на дверях жильцов шести общежитий 7-го микрорайона. В ближайшее время будут промаркированы должники всех оставшихся общежитий.

Это всё предпринимается в рамках реализации программы экстренных мер по взысканию дебиторской задолженности за тепло и горячее водоснабжение. Особенно это важно сейчас, в разгар ремонтной кампании, приобретения топлива и материалов, когда закладываются основы надёжного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода.

"