Posted 30 июня 2015,, 02:18

Published 30 июня 2015,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Кафе на Шаморе кормят посетителей сомнительными продуктами

30 июня 2015, 02:18
Россельхознадзор изъял мясные продукты в 4 точках пляжного общепита

Проверка многочисленных кафе на популярном у владивостокцев пляже Шамора показала, что питаться в них небезопасно.

Сотрудники территориального управления Россельхознадзора во Владивостоке провели рейд по многочисленным кафе и ресторанам на пляже бухты Лазурной. В четырёх из них проверяющие выявили нарушения ветеринарного законодательства. В частности, владельцы точек общепита не всегда могли предоставить документы на продукты, которые использовались для приготовления блюд.

Так, в одном из кафе при осмотре мест хранения продуктов инспекторы обнаружили около 65 килограммов мясной продукции без документов, которые бы подтверждали безопасность сырья. Кроме того, часть продукции оказалась неясного происхождения, так как на ней отсутствовала маркировка производителя.

Также проверяющие обнаружили, что мясная продукция хранилась в морозильных ларях с нарушением законодательства, в частности, 22 килограмма лопатки ягнёнка, 15 килограммов куриных четвертин, 1,5 килограмма свиного фарша, 6 килограммов тушек цыплят-бройлеров и 20 килограммов свиной шеи.

Все эти продукты проверяющие изъяли из оборота, а взамен владельцам выдали предписания на предоставление документов. Если хозяева кафе не найдут документы в обозначенные им сроки, то всё мясо сотрудники Россельхознадзора утилизируют или уничтожат как потенциально опасное. Кроме того, управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области возбудило административные производства в отношении владельцев кафе.

"