Posted 30 июня 2015,, 00:43

Published 30 июня 2015,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На Дальнем Востоке нерадивых потребителей лишат горячей воды

30 июня 2015, 00:43
ДГК грозит отключить от услуги восемь предприятий ЖКХ за долги
Сюжет
ДГК

Дальневосточная генерирующая компания (ОАО «ДГК», входит в холдинг ОАО «РАО Энергетические системы Востока») планирует ввести ограничения на подачу горячего водоснабжения ряду предприятий ЖКХ. Под санкции энергетиков попали восемь предприятий, чья задолженность перед компанией достигла почти 100 миллионов рублей.

Заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДГК» Дмитрий Богдановский отметил, что вводимые энергетиками ограничения – мера вынужденная. Однако рост дебиторской задолженности, которая достигла 7 миллиардов рублей, вынудила ДГК прибегнуть к этой мере: «В условиях роста дебиторской задолженности мы не можем предоставлять услугу нерадивым потребителям. Их отключение – это способ добиться платы за уже отпущенное тепло и горячее водоснабжение».

Предупредительные документы о введении ограничения на подачу горячего водоснабжения в связи с задолженностью получили злостные неплательщики во Владивостоке и Хабаровском крае.

Во Владивостоке:

- ОАО «Славянка» – (дебиторская задолженность составляет 71,4 миллиона рублей);

- ЖСК-41/42 (дебиторская задолженность составляет 1,9 миллиона рублей);

- ТСЖ «Маяк» (дебиторская задолженность составляет 1,5 миллиона рублей);

- ТСЖ «Парус» (дебиторская задолженность составляет 2,8 миллиона рублей);

- ООО УК «Каскад» (дебиторская задолженность составляет 0,7 миллиона рублей).

На сегодняшний день в ТСЖ «Маяк», ТСЖ «Парус» и ООО УК «Каскад» уже ежедневно проводятся ограничения горячего водоснабжения с 14 до 17 часов. А в ЖСК-41/42 полностью прекращена подача горячей воды.

В Хабаровском крае:

- ОАО «РЭУ» Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре – (общая дебиторская задолженность составляет 41,5 миллиона рублей);

– УК ООО «ДВ-Союз» (дебиторская задолженность составляет 4,9 миллиона рублей);

- ООО УК по ЖКХ Сервис-Центр (дебиторская задолженность составляет 3 миллиона рублей).

В настоящее время ОАО «ДГК» продолжает работу с неплательщиками, ведя с ними переговоры, предлагая рассрочки по платежам, направляя уведомления и предупреждения о введении ограничений на подачу горячего водоснабжения. Предупреждения об ограничении получают не только предприятия ЖКХ, но и социально значимые предприятия, финансируемые из средств муниципальных бюджетов. Так, долг перед энергетиками муниципального бюджета города Амурска составляет 7 миллионов рублей. В связи с этим в начале июля будет прекращено горячее водоснабжение в школах и детских садах Амурска.

«В настоящее время компания проводит подготовку сетей и генерации к очередному осенне-зимнему периоду, а это требует больших затрат. Выпадающие платежи, которые должны были быть направлены на ремонты, нам приходится замещать банковскими кредитами под очень высокие проценты, поэтому мы вынуждены добиваться оплаты путём отключения должников от горячего водоснабжения», – отметил Дмитрий Богдановский.

"