Posted 30 июня 2015,, 01:34

Published 30 июня 2015,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Сахалине построят нефтеперерабатывающий завод

30 июня 2015, 01:34
Сроки и объёмы определят на Восточном экономическом форуме

Нефтеперерабатывающий завод построят на севере Сахалина. Информацию об этом распространила сегодня пресс-служба губернатора.

«Мы предложили построить объект в Охинском районе в непосредственной близости от месторождений. Нашли понимание в этом вопросе у компании «Роснефть». Сейчас будут прорабатываться детали этого проекта», — отметил глава региона Олег Кожемяко.

Вопрос обсуждался на встрече врио губернатора с вице-президентом НК «Роснефть», советником президента НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке Виктором Ишаевым.

Предприятие даст новый импульс для развития экономики Охинского района, главное — там появятся новые рабочие места. По прогнозу, на первом этапе завод будет перерабатывать 150-200 тысяч тонн нефти в год. В дальнейшем возможно увеличение объёмов.

Ещё одна важная тема встречи — расширение сети автозаправочных станций компании на территории Сахалинской области. Сейчас они есть не во всех районах. Проблемы, возникающие из-за этого, жители региона неоднократно обсуждали на встречах с Олегом Кожемяко.

На заседании были обозначены и перспективы снабжения региона газомоторным топливом. Между правительством области и НК «Роснефть» ранее подписано соответствующее соглашение. Речь идёт о строительстве предприятия по выработке экологически чистого топлива и сети газозаправочных станций.

На Сахалине и Курилах на газомоторное топливо постепенно готовы перевести общественный транспорт и коммунальную технику. Автотранспорт, работающий на природном газе, выбрасывает в атмосферу в среднем в пять раз меньше вредных веществ, чем работающий на бензине.

«В сентябре на острове Русском состоится первый Восточный экономический форум. И, возможно, там Олег Кожемяко и президент компании Игорь Сечин подпишут соглашения по этим трём вопросам. В которых будут оговорены реальные сроки и объёмы», — сообщил журналистам Виктор Ишаев.

"