Posted 30 июня 2015,, 07:32

Published 30 июня 2015,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Рисунок школьника из Владивостока стал "золотым"

30 июня 2015, 07:32
Юный художник из Приморья победил на всероссийском конкурсе благотворительного проекта "Поколение М"

ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, реализующий федеральный благотворительный проект «Поколение М», назвал победителей дополнительного этапа онлайн-конкурсов на сайте dobroedelo.mts.ru в первом полугодии 2015 года. Первое место в номинации «Я - герой» конкурса «Мегабайты славы» занял выпускник школы № 37 Сергей Воронович из Владивостока.

«Золото» Сергей получил за рисунок Маугли, перебирающегося по джунглям на лиане. Посетители сайта, а также члены жюри, в состав которого входит творческая команда благотворительного проекта «Поколение М» во главе с художественным руководителем Константином Хабенским, высоко оценили работу начинающего художника.

«О благотворительном проекте я узнал во время всероссийского детского кинофестиваля «Весёлая ларга», в рамках которого проходила лаборатория «Поколения М». Мне просто понравилась сама идея, что творчеством можно помочь кому-то получить необходимое лечение и для этого не обязательно использовать деньги. Недолго думая, мы с друзьями приняли участие в проекте. Не думал, что именно моя работа будет так высоко оценена, но я надеюсь, что все лайки и репосты моей работы помогут собрать деньги кому-то на операцию и спасут ему жизнь», — рассказал Сергей Воронович.

Помимо Сергея, занявшего первое место, призёрами в первом полугодии 2015 года стали ещё три приморских участницы, завоевавшие «серебро» зрительских симпатий. Почётное второе место в конкурсе «Каменные джунгли» с рисунком змеи заняла ученица 4-го класса средней школы № 10 из Арсеньева Арина Молотилкина. Также одиннадцатилетняя Вера Олейникова, ученица владивостокского лицея ДВФУ, стала призёром конкурса «Крокодил», сыграв перед камерой льва Алекса из мультика «Мадагаскар». Ещё одним приморским талантом, выбранным жюри, стала семнадцатилетняя ученица школы № 33 Татьяна Кострикина, проявившая незаурядный писательский талант в конкурсе «Стань новым классиком».

«Проект «Поколение М» поставил перед собой грандиозную задачу – сделать благотворительность массовым и будничным делом каждого независимо от возраста, статуса и социального положения. И чтобы этого достичь, мы привлекаем молодёжь, ведь именно они – самая активная часть населения, которая готова протягивать руку помощи тем, кто находится в беде. Примечательно, что большинство участников онлайн-конкурсов, становясь победителями, даже не надеялись на такой итог. По их признаниям они всего лишь хотели помочь собрать средства, которые могут спасти большее количество их ровесников», — рассказала директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Ольга Устинова.

Каждая выложенная на портал работа, «лайк» и «репост» работы в социальных сетях пополняет благотворительный счёт проекта на один балл в копилке добра. В конце года компания МТС переводит баллы в деньги и перечисляет все средства в Благотворительный фонд Константина Хабенского на лечение тяжелобольных детей.

О проекте «Поколение М»

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» реализуется компанией МТС и Благотворительным фондом Константина Хабенского и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Проект стал лауреатом XII Премии имени Станиславского за 2014 год.

Проект состоит из двух частей: театральной и виртуальной. Главное театральное событие проекта – благотворительный детский музыкальный спектакль «Поколение Маугли». В 2014 году право поставить спектакль добились жители Казани и Уфы. В марте 2015 года гастроли спектакля прошли в Москве, а в июне 2015 года петербургская постановка «Поколение Маугли» вошла в культурную программу Петербургского международного экономического форума-2015. В декабре 2015 года спектакль будет поставлен в Новосибирске.

Виртуальная творческая площадка проекта – интернет-портал dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/pokolenye_m, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счёт проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС переводит накопленные баллы в реальные деньги, которые – как и средства от продажи билетов на все спектакли «Поколение Маугли» – направляются на лечение детей. За 2014 год и первый квартал 2015 года в рамках благотворительного проекта собрано более 8 миллионов рублей, участниками творческих конкурсов на сайте «Поколение М» стали более 325 тысяч детей всей страны. Интернет-аудитория проекта составила более 6 миллионов человек.

Партнёрами проекта являются «Детский мир», компания TeleTrade, московский детский театр «Экспромт», крупнейший развлекательный блог-проект рунета BigPicture, а также всероссийский фотопортал Geometria.ru.

"