Posted 30 июня 2015,, 08:08

Published 30 июня 2015,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Служебная собака обнаружила у приморской журналистки "героин"

30 июня 2015, 08:08
Четвероногая помощница продемонстрировала бдительность и внимательность

Дальневосточные таможенники провели показательные выступления специалистов-кинологов и их четвероногих подопечных в честь Дня образования кинологической службы Дальневосточной оперативной таможни и международного Дня борьбы против употребления наркотиков и их незаконного оборота, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Главными виновницами торжества, прошедшего на тренировочной площадке приморского клуба служебного собаководства, стали две породистые сослуживицы кинологов, бельгийская овчарка малинуа Шейла и русский спаниель Лаки Лайк.

Служебные собаки продемонстрировали не только внимательность, послушание и бдительность. Четвероногие подопечные таможенников наглядно показали, как они вычисляют контрабандистов на российской границе.

Буквально за несколько минут обученная овчарка Шейла обнаружила у журналистки, присутствововавшей на выступлениях, поддельный героин, которые организаторы специально спрятали до этого в кармане джинсов девушки. В это же время спаниель Лаки Лайк с такой же лёгкостью нашла имитатор каннабиса в автомобиле.

По словам начальника службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни Михаила Мося, собачий нос является самым чутким и потому пока ещё незаменимым инструментом в работе таможенников. Именно поэтому лохматых друзей человека обучают и готовят к широкому спектру запахов. Кстати, служебные животные могут искать не только наркотические средства и табачную продукцию, но и объекты животного мира и даже деньги.



"