Posted 30 июня 2015,, 05:07

Published 30 июня 2015,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В 130 детских садов Приморья придут проверяющие

30 июня 2015, 05:07
Эксперты оценят качество образовательного процесса

С сентября в детских садах Приморья начнутся системные проверки занятий. Координировать действия экспертов будут специалисты Приморского краевого института развития образования. В конечном итоге экспертная оценка станет основой для рекомендаций по улучшению образовательного процесса в садах.

С инициативой провести независимую оценку качества работы дошкольных образовательных учреждений выступил общественный экспертный совет по региональной образовательной политике в Приморье. Проверяющие отправятся не в каждый сад, а охватят всего 12 % от общего количества дошкольных образовательных учреждений края: это 130 садов. Эксперты начнут посещать занятия в детских садах с сентября.

Специалисты департамента образования и науки Приморья рассказали, что пристальное внимание к образовательному процессу обусловлено тем, что именно в дошкольных учреждениях закладываются основы воспитания и образования ребёнка.

Результаты экспертизы совет получит к концу года. На их основе будут выработаны предложения и рекомендации для детсадов по улучшению их деятельности. Оценка будет проведена путём анонимного анкетирования родителей, прежде всего, через сайты дошкольных образовательных учреждений. Большое количество негативных отзывов в отношении какого-либо детского сада станет поводом для серьёзных комплексных проверок.

"