Posted 30 июня 2015,, 03:31

Published 30 июня 2015,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Находке мать по недосмотру довела больного ребёнка до смерти

30 июня 2015, 03:31
На неё заведено уголовное дело

В приморском городе Находка возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которую обвиняют в причинении смерти по неосторожности собственному ребёнку. По версии следствия, из-за бездействия нерадивой матери, её двухгодовалая дочь попала в больницу в критическом состоянии. Врачам не удалось спасти малышку.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, трагедия произошла в начале мая этого года. Девочка 2013 года рождения скончалась в стенах КГБУЗ «Находкинская городская больница». При этом сообщение о смерти несовершеннолетний в правоохранительные органы не поступало. Соответственно по данному факту проверка не проводилась. За замалчивание факта о происшествии прокурором вынесено представление главному врачу медицинского учреждения. Также по закону предстоит ответить медицинскому персоналу, ответственному за оповещение компетентных органов.

Специалисты установили, что ребёнок поступил в больницу после звонка соседки. Сама мать не обращалась к медикам для оказания помощи малышки, а также не занималась самостоятельным лечением дитя. До поступления в стационар девочка болела около недели. Смерть несовершеннолетней наступила от печеночно-почечной недостаточности. При этом эксперты уверены, что летального исхода можно было избежать в случае оказания своевременного лечения.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», согласно действующему законодательству за причинение смерти по неосторожности безответственной женщине грозит до 2 лет лишения свободы.

"