Posted 30 июня 2015,, 10:50

Published 30 июня 2015,, 10:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Жители Белогорска жалуются на долги по зарплате

30 июня 2015, 10:50
Телефон доверия и рейды по предприятиям помогают бороться с нарушениями прав работников

В Белогорске участились случаи нарушения трудовых прав работников. Как сообщила сегодня пресс-служба главы города, жители в новом году стали активнее жаловаться на невыплату заработной платы. На телефон горячей линии 2-67-41 поступило на 44 % больше обращений, чем за тот же период 2014. Директорам пришлось заплатить сотни тысяч рублей штрафов. На 6 предприятиях руководство рассчиталось с персоналом.

«Анализ поступивших сообщений показывает, что белогорцы чаще стали жаловаться на задержку зарплаты, — объяснила начальник отдела трудовых отношений администрации Белогорска Нина Покусаева. — Количество звонков по данному вопросу составляет почти половину из всех поступивших. 15 сообщений поступило об отсутствии трудового договора. Остальные звонки о зарплате в конверте и нарушениях в оплате труда».

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что власти Белогорска весной начали настоящую кампанию по борьбе с трудоустройством без официального оформления и зарплатами в конвертах. Специалисты отдела трудовых отношений администрации города проводят регулярные рейды с привлечением представителей Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и прокуратуры.

«С апреля текущего года проведено 5 выездных проверок, — рассказала начальник отдела трудовых отношений Нина Покусаева. — Проверено 47 работодателей с общим количеством работников 171. Выявлено, что более трети из них не оформлены трудовыми договорами. Шесть работодателей не оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей. Копии материалов рейда направляются в Пенсионный фонд и ФСС для проведения дальнейшей работы».

После проверок бизнесмены заключили с наёмными сотрудниками 18 трудовых договоров. Один работодатель оформил документы в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя.

"