Posted 30 июня 2017,, 07:40

Published 30 июня 2017,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровске коммунальщики отстают от графика замены тепловых сетей

30 июня 2017, 07:40
В городской администрации обещают, что отопительный сезон начнётся вовремя
Сюжет
Ремонт

В краевом центре замена магистральных теплосетей проходит с отставанием от графика. Сдвиги произошли из-за того, что электронные торги, проходившие на уровне Москвы, затянулись. По словам главного специалиста городского управления энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций Андрея Унтерберга, отопительный сезон, несмотря на это, стартует вовремя.

«За это лето в рамках подготовки к отопительному сезону мы должны успеть отремонтировать 9,8 километра магистральных трубопроводов и почти столько же — внутриквартальных. Несколько сегментов магистралей ТМ-25, ТМ-31 и ТМ-33 подвергнутся серьёзной реконструкции. На трёх участках общей протяжённостью порядка трёх километров мы будем менять существующие трубы на новые — большего диаметра — для увеличения их пропускной способности, улучшения гидравлического режима и подключения к тепломагистралям новых потребителей. Сейчас мы отстаём от запланированного графика работ. И причиной этому послужили не погодные условия, а затянувшиеся электронные торги, которые проходили на уровне Москвы. Несмотря на это, отопительный сезон в Хабаровске начнётся вовремя: до 25 сентября мы завершим все работы в металле», — рассказал Андрей Унтенберг.

Чтобы наверстать время, все ремонтные бригады перевели на двухсменный режим работы. По информации пресс-службы администрации города, со следующей недели начнут ремонт 1,08 километра магистрали и реконструкцию большой тепловой камеры возле перекрёстка улиц Ленина и Запарина. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», из-за этого в дальневосточной столице временно изменится схема движения транспорта. Горячую воду у потребителей района отключать не будут.

«Организуем двухполосное движение с Амурского бульвара на Запарина для того, чтобы горожане могли проехать к жилым домам, которые расположены на этом участке. Работы пойдут по очень жёсткому графику, в две смены, и к 3 августа всё, включая благоустройство территории, будет завершено», — сообщил Андрей Унтерберг.

На подключение к тепловым сетям рассчитывают городские застройщики, объекты которых уже готовы ко вводу в эксплуатацию. Например, хабаровское ООО «Фонд жилищного строительства» возводит комплекс высотных жилых домов на улице Запарина.

«Здесь мы возводим два дома — в 25 и 19 этажей. В общей сложности в них располагаются 253 квартиры. В октябре МУП «Тепловые сети» должно подключить нас к отоплению, и тогда мы сможем полностью завершить работу на объекте к концу декабря. Надеюсь, новосёлы смогут встретить Новый — 2018-й — год в тёплых жилищах. Строительство третьего дома этого комплекса завершим в следующем году, и, думаю, проблем с подключением его к теплосетям не будет», — озвучил директор «Фонда жилищного строительства» Алексей Савин.

"