Posted 29 июня 2017,, 23:35

Published 29 июня 2017,, 23:35

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

В Комсомольске-на-Амуре заложили два парома для связи с Сахалином

29 июня 2017, 23:35
Суда смогут перевозить людей, железнодорожные составы и автомобили

В День кораблестроителя, который впервые праздновали в России, на стапелях Амурского судостроительного завода в Комсомольске-на-Амуре заложили два грузопассажирских автомобильно-железнодорожных парома для линии Ванино — Холмск. В торжественной церемонии закладки судов приняли участие власти Хабаровского края и Сахалинской области, глава Комсомольска-на-Амуре, а также представители Объединённой судостроительной компании.

Заказчиком строительства стала Государственная транспортная лизинговая компания. В отличие от эксплуатируемых паромов типа «Сахалин», у новых судов будет неограниченный район плавания вне зависимости от погодных условий. Они станут связующим звеном между Сахалином и материковой частью России.

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, паромы предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта, всех видов автомобилей, включая грузовые автосоставы, различной колёсной техники и контейнеров на ролл-трейлерах, рефконтейнеров с кормовой и бортовой схемой грузообработки для автотранспорта.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что Государственная транспортная лизинговая компания заключила контракты с Амурским судостроительным заводом на строительство двух паромов класса Ар5, которые будут курсировать по линии Ванино — Холмск. Предприятие ждёт модернизация. Его оснастят новым оборудованием в рамках федеральной целевой программы. На эти цели выделят 4,7 миллиарда рублей. Помимо переоснащения, деньги направят на перестройку цехов и ремонт зданий.

"