Posted 30 июня 2020,, 05:06

Published 30 июня 2020,, 05:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Приморцы: министерства пора переносить в регионы

Приморцы: министерства пора переносить в регионы

30 июня 2020, 05:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Приморья поделились своим мнением о поправках в Конституцию. По их мнению, некоторые поправки жизненно необходимы для современных россиян.

Депутат Думы города Владивостока Александр Юртаев рассказал, что времена поменялись и сосредоточение всех министерств в Москве, это «яйца в одной корзине», которые нужно перебрать. В связи с этим он считает поправку «О размещении органов государственной власти за пределами Москвы» очень важной.

«Я считаю, что изменилось время и ситуация. В одной Москве держать все министерства нецелесообразно. 80% флота находится на территории Тихоокеанской России и министерство тоже должно быть здесь. Есть в России много развитых, хороших городов, где министерства могут быть размещены и находиться ближе к народу», — отметил депутат Думы города Владивостока Александр Юртаев.

Различные общественные деятели Приморья считают, что поправка необходима и отмечают, что благодаря ей власть сможет более эффективно контролировать некоторые отраслевые моменты.

«Я отношусь к этому изменению положительно. Речь об этом уже идет несколько десятилетий. Многие говорят, что размещение всех правительственных органов в столице имеет как свои преимущества, так и свои недостатки. Думаю, что размещение органов государственной власти в различных субъектах даст новые точки роста и позволит эффективнее управлять нашим государством», — отметил заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, почётный доктор Дальневосточного федерального университета Владимир Курилов.

После принятия поправок, в статье 70, где указано, что столицей России является Москва, будет внесено дополнение: местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определенный федеральным конституционным законом.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"