Posted 30 июня 2020,, 12:08

Published 30 июня 2020,, 12:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Российский гинеколог предупредила о новой опасности COVID-19 для мужчин

30 июня 2020, 12:08
Заразившиеся и переболевшие коронавирусом мужчины могут впоследствии столкнуться с бесплодием – к такому выводу пришли российские медики.

Как сообщает РИА Новости, на прошедшей пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» главный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ Елена Уварова сообщила, что COVID-19 снижает качество спермы.

«Сегодня проблемы бесплодия в связи с COVID появились в большей степени, особенно мужского бесплодия. Перенесённый COVID (дает – прим. ред.) 38% уменьшение качества спермы. А у нас и так уже у мужчин не очень-то хорошее качество спермы», - подчеркнула Елена Уварова.

Вместе с тем, врач заметила, что влияние на бесплодие таких болезней, как грипп или ветрянка, медиками не оценивалось, однако врачам хорошо известны последствия перенесённого паротита (или в простонародье свинки) у мужчин: эта болезнь также может стать причиной бесплодия.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, мужчины болеют коронавирусной инфекцией тяжелее, чем женщины. Также, по словам главы минздрава, в группе риска по осложнениям и тяжёлым формам заболевания COVID-19 находятся пожилые люди старше 60 лет, пациенты с гипертонией, сахарным диабетом, ожирением.

Напомним, по состоянию на вторник, 30 июня, почти 64% заболевших коронавирусом в Приморье уже победили болезнь: с момента начала эпидемии в крае выздоровели 2 745 заболевших. Специалисты регистрируют постепенное снижение заболеваемости в регионе, однако у 1,5 тысячи человек лечение продолжается, 43 из них находится в тяжелом состоянии.

"