Posted 30 июня 2020,, 08:02

Published 30 июня 2020,, 08:02

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Спасский район голосует за стабильность и социальные гарантии

30 июня 2020, 08:02
Голосование по вопросу изменений в Конституции РФ продолжается во всех муниципалитетах Приморья. Корреспондент «Восток-Медиа» побеседовал с теми, кто уже проголосовал в Спасском муниципальном районе.

Ветеран педагогического труда, бывший депутат Думы Спасского муниципального района Нина Кравченко сообщила, что выразила свою гражданскую позицию ещё 27 июня, в третий день голосования:

«Конечно, я проголосовала „за“. Я — за стабильность, и поддерживаю поправки, которые гарантируют работающим людям зарплату не ниже прожиточного минимума, а нам, пенсионерам, ежегодную индексацию пенсий. Пенсия у меня и так хорошая, вполне меня удовлетворяет, и я очень довольна, что Конституция будет защищать наши права впредь. Мне нравится, что медицина наша развивается семимильными шагами. Мне 71 год, приходится часто обращаться к врачам, и я вижу, что современные методы лечения позволяют лечить многие болезни. Когда я иду по нашей деревне Чкаловское, то вижу новые крыши, строящиеся особняки… Люди стали жить гораздо лучше! И мне хотелось бы, чтобы так и продолжалось», — поделилась мнением бывший директор Чкаловской общеобразовательной средней школы.

Как и в других районах и городах Приморья, в Спасском районе работают волонтёры Конституции. Руководитель районного волонтёрского штаба Вера Арсеньева рассказала:

«Наши добровольцы побывали в 15 сёлах, везде рассказывали о поправках и раздавали информационную печатную продукцию. Кроме того, волонтёры ещё и обзванивали население района, поскольку в короткий срок побывать во всех сёлах было затруднительно. Среди волонтёров были и опытные, кто уже принимал участие в подобной работе, и новички — таких было немного, около 30%, и для них вся эта кампания оказалась настоящим боевым крещением, ребят переполняли эмоции. Голосование ещё идёт, и мои помощники продолжают работать на нескольких участках».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что финальным днём голосования станет 1 июля. Рассредоточить поток избирателей во времени на 7 дней, начиная с 25 июня, было решено во избежание риска распространения коронавирусной инфекции. На избирательных участках проводится дезинфекция, обозначены линии для соблюдения социальной дистанции, голосующим выдают маски, перчатки и одноразовые ручки. Всем входящим измеряют температуру бесконтактным способом.

"