Posted 30 июня 2020,, 13:25

Published 30 июня 2020,, 13:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

В городе Выкса Нижегородской области могут начаться перебои с водоснабжением

30 июня 2020, 13:25
Жители города Выкса (Нижегородская область) могут столкнуться с перебоями в водоснабжении. Предприятия «Выксатеплоэнерго» и «Выксаводоканал», учредителем которых выступает городская администрация, задолжали за ресурсы ООО «Водоканал».

Руководство последнего попросило главу Выксы Владимира Кочеткова помочь с решением этой проблемы, однако это не привело ни к каким результатам.

В настоящее время долг «Выксатеплоэнерго» составляет 5 миллионов рублей, а задолженность АО «Выксаводоканал» достигла 500 тысяч рублей. Уже несколько лет администрация районного центра не пытается разрешить ситуацию, а хочет отсудить у «Водоканала» коммуникации, которые предприятие взяло в аренду. Власти настаивают на том, что «Водоканал» не выполняет обязательства по договору и должен вернуть сети муниципалитету. Об этом пишет newsnn.ru.

В Нижегородской области реализуется федеральная программа «Чистая вода», на которую федеральный бюджет в 2019–2024 годах намерен потратить 1,88 миллиарда рублей. Эти средства будет осваивать тот, кому принадлежат сети водоснабжения, водоотведения и канализации.

ООО «Водоканал» получило в пользование упомянутые коммуникации в рамках пяти договоров аренды. Когда это произошло, сети были изношены на 95%, некоторые из них не были зарегистрированы, причем у городского бюджета отсутствовали деньги на их ремонт.

«Водоканал» потратил на ремонт сетей сумму, которая превышает размер арендной платы. Поскольку такие моменты не были прописаны в договорах, то усилия компании никак не отразились на сумме аренды, и администрация взыскала с «Водоканала» ее полную стоимость.

Спор двух хозяйствующих субъектов может обернуться неприятностями для жителей Выксы. По словам администрации, ООО «Водоканал» ненадлежащим образом исполняло свои обязанности, поскольку осуществляло поставки некачественной питьевой воды. В самом «Водоканале» утверждают, что им не удалось нормализовать водоснабжение, так как должностные лица администрации бездействовали длительное время.

Теперь работы могут лишиться более100 сотрудников ООО «Водоканал», а жители Выксы рискуют остаться без воды. Город не располагает другими компаниями с таким количеством специалистов, которые бы подробно знали оборудование местных водопроводных сетей. Помимо этого, у ООО «Водоканал» есть собственный парк спецтехники, которая необходима для ремонта коммуникаций.

Если компания будет закрыта, то это негативно отразится на снабжении горожан водой. В таком случае серьезно пошатнется репутация местной власти при работе с инвесторами и концессионерами. Регион опустится на несколько позиций в российском инвестиционном рейтинге.

"