Posted 30 июня 2020,, 08:07

Published 30 июня 2020,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Жители Яковлевского района отлично осведомлены о содержании поправок в Конституции

30 июня 2020, 08:07
Голосование по поводу изменений, вносимых в Конституцию России, в Яковлевском районе проходит спокойно и без недоразумений. Об этом корреспонденту «Восток-Медиа» рассказали жители районного центра — села Яковлевка.

Несмотря на то, что недавний циклон вызвал затруднения в транспортном сообщении на дороге Загорное–Краснояровка, к настоящему времени вода уже сходит с дорог. Вдобавок в опасных участках был организован объезд и выставлены соответствующие дорожные знаки. Руководитель штаба «Волонтёры Конституции» Наталья Шилова рассказала, что в её распоряжении на весь период подготовки и проведения голосования было около 15 волонтёров разного возраста, в том числе, молодёжь.

«Волонтёры работали в разных населённых пунктах — район у нас большой, приходилось постоянно перемещаться. Могу сказать, что мы поработали очень хорошо — я вижу, что на участки приходят очень осведомлённые люди, они знают содержание и смысл конституционных поправок и уверенно выражают своё мнение о них», — говорит руководитель волонтёрского штаба.

Заведующая центром развития ребёнка села Яковлевка Альбина Генералюк сообщила, что весь коллектив подведомственного ей учреждения проголосовал ещё 25 июня, в первый день работы избирательных участков.

«Яковлевка продолжает соблюдать режим ограничений, хотя в целом эпидемиологическую обстановку можно назвать спокойной. Те, кто вернулся из каких-либо поездок, выдерживают двухнедельный карантин по домам. В нашем учреждении работают 6 дежурных групп, в каждой — не более 12 детей, тогда как в обычное время мы принимаем 200 малышей. Голосование в посёлке проходит активно, все понимают, насколько это важный этап в жизни страны», — рассказала Альбина Генералюк.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что голосование по поводу конституционных поправок длится целую неделю — с 25 июня по 1 июля. Рассредоточить поток избирателей во времени было решено во избежание риска распространения коронавирусной инфекции. На избирательных участках проводится дезинфекция, обозначены линии для соблюдения социальной дистанции, голосующим выдают маски, перчатки и одноразовые ручки. Всем входящим измеряют температуру бесконтактным способом. Паспорт тоже можно предъявить на расстоянии, не выпуская документа из рук.

"